«Ночь техосмотра» в Даугавпилсе: обследовано почти 300 автомашин

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ночь на субботу 29 августа «Ночь техосмотра» прошла в Даугавпилсе. Там было проверено вдвое меньше машин, чем ранее на крупнейшей в стране станции Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) в Валмиере, но тоже немало – 293.

Такое же количество автомашин обычно проходит здесь диагностику в течение полутора загруженных дней, пояснили на Даугавпислсской станции CSDD. Возможность провверить авто бесплатно вызвала большой наплыв желающих. Сотрудники CSDD и SIA Autests начали работу около семи часов вечера, а последний водитель выехал с территории станции в половине шестого утра.

Мероприятие в Даугавпилсе было завершающим в серии вселатвийских бесплатных ночных техосмотров, в течение которых автовладельцы могут бесплатно проверить состяоние машин. В общей сложности в Валмиере, Вентспилсе, Даугавпилсе и Риге этим летом было проверено почти 2 тысячи автомобилей. Это на треть больше, чем в 2014-м, и вчетверо больше, чем в 2012-м, когда эта акция в Латвии проводилась впервые.

Средний возраст проверенных в Даугавпилсе автомашин составил 19 лет, самым старым среди них оказались "Жигули" первой модели выпуска 1979 года, а самой новой – автомашина 2013 года выпуска. Поскольку на мероприятие пригоняют машины без предварительной подготовки, значительная их часть, около 76%, были забракованы – безопасное вождение на них невозможно. Более 20% участников мероприятия воспользовались им для прохождения очередного техосмотра.

Больше всего нареканий у специалистов вызвало состояние тормозных систем и подвески авто, неотрегулированные фары, утечки масла и существенные неполадки рулевой системы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное