Нет нужды привлекать рабсилу из-за границы — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия еще не достигла естественного уровня безработицы. Кроме того, в стране все еще можно найти рабочую силу и не привлекать ее из-за границы, сказала в интервью Latvijas Radio директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

Принято считать, что естественный уровень безработицы, когда жители меняют работу в поисках других возможностей или ради карьерного роста, — 5%. Он наблюдается в Риге и составляет 4,2%. Однако уровень безработицы в Латвии — 6,7% или 62 000 безработных, которые стоят на учете ГАЗ, сказала Симсоне.

Традиционно плохая ситуация в Латгалии, где безработица составляет около 15%.

Самая большая группа безработных — люди старше 50 лет. Это связано с ухудшением здоровья и тем, что их квалификация теряет актуальность. Образование они получили давно, и даже если профессия востребована, многое изменилось. В связи с этим необходимы новые знания, отметила Симсоне.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш подчеркнул, что о нехватке рабочей силы на европейском рынке труда не может быть и речи. Вопрос заключается в том, способен ли платить работодатель. По его словам, часть латвийских предпринимателей не может платить привлекательную заработную плату, поэтому сотрудники от них уходят. Однако, несмотря на демографические тенденции, число работающих людей в Латвии растет, хотя и медленными темпами, отмечает Страутиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное