Неполадки в системе EDS сердят бизнесменов, Служба госдоходов обещает скоро всё исправить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В публичной части системы EDS на сайте Службы госдоходов (СГД) данные об уплате налогов отражаются не всегда точно, это длится уже несколько месяцев, в результате предприниматели терпят убытки от не заключенных договоров и не получают госзаказы. Налоговая служба обещает устранить проблему в скором будущем, а пока предлагает брать справки, что долгов у предприятия нет, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Неполадки в системе EDS сердят бизнесменов, Служба госдоходов обещает скоро всё исправить
00:00 / 05:38
Скачать

Переговоры предпринимателей с руководством Службы госдоходов длятся уже несколько месяцев, но так и не привели к реальным результатам, говорит президент Торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. Налоговики ссылаются на недоработки партнеров, занимавшихся электронной системой.

Ростовскис рассказал Службе новостей ЛР4, что ошибочная информация в системе EDS не отражает реальную картину с уплатой предприятиями налогов, а потому нередко просто отпугивает потенциальных партнеров, которые, доверившись базе данных СГД, просто решают не заключать сделки с должниками по налогам, хотя эти предприятия на самом деле — вовсе не должники.

«С января уже эта новая система должна была бы работать! Там же информация, заплатили налоги или не заплатили. Но там просто эта система не работает: у всех компаний — финансовый учет, но если EDS выдает неправильную информацию... Компании, которые участвуют в госзаказах, не могут участвовать в тендерах, если есть какой-то долг. EDS выдает неправильную информацию, показывает, что у каких-то компаний долги, хотя на самом деле долгов нет».
 
Все попытки решить проблему по существу пока не привели к желаемому результату, говорит президент Торгово-промышленной палаты Латвии, несмотря на многократные встречи и переговоры.

«Бизнес все время говорит: давайте, ребята, с этим что-то делать! Работайте с поставщиком услуг, берите другого — делайте что хотите, мы так больше не можем. Все время обещания, что будет через месяц, через неделю, но этого не происходит. Результата нет».

Это подтвердил и Хенрик Данусевич, президент Ассоциации торговцев Латвии:

«Проблема в том, что при едином счете появляются «непонятки», как эти налоговые сборы распределяются по отдельным налогам, и у предприятий нет представления, что как делается. Все налоги платятся на один счет! И СГД их раскидывает: НДС, подоходный и другие. И вот эта система сейчас не работает до конца. Бухгалтеры жалуются, им начисляют штрафные пени. Если там неправильно распределены налоги, в СГД взяли на один больше денег, на другой меньше — то там, где меньше и якобы недоплата, они начисляют пени».

Эксперт ассоциации торговцев бухгалтер Константин Долгилевич рассказал Службе новостей, что уже полгода тоже безуспешно борется с новой, усовершенствованной системой уплаты налогов Службы госдоходов, которая многим фирмам доставляет большие проблемы:

«Куда ушел наш платеж, который мы сделали, видно. А вот какие налоги были начислены и есть ли какие-то штрафные сакнции, куда они всё это внести — в этом разобраться почти невозможно. Чтобы понять, куда пошел один платеж, нужно распечатать листов семь. И 90-100% бухгалтеров ничего из этой выписки понять не может».

Советник генерального директора Службы госдоходов Андрей Вайварс пояснил причины возникших проблем так:

«В начале года СГД ввела новую систему уплаты налогов, которая позволяет вносить все налоги на единый счет. Такой системы до сих пор не было в Латвии. И это можно было запустить, одновременно запустив новую систему и полностью выключив старую. Что и было сделано в ночь с 31 декабря на 1 января.

Этой работой мы занимались с международными партнерами, около 90% всей новой системы было отлично введено — но в некоторых случаях возникает ситуация, когда данные о налогоплательщиках в личной базе, в системе неверны. То есть если вы заплатили налоги, никто вас не заставляет их платить еще раз, потому что мы видим, какова ситуация на самом деле. Но в публичной базе данных бывают ошибки».  

Остальные пользователи, увы, часто видят именно эти ошибки, говорит Айгар Ростовскис

«Всё равно отвечает заказчик, в данном случае Служба госдоходов. Наша просьба проста: давайте сделаем такую систему, чтобы она могла нормально работать и был сервис для предпринимателей, вот и всё. Конкретные предприятия звонят, объясняются, и всё устраняется — но это устраняется мануальным способом. Это дополнительные затраты. Бухгалтерии и финотделы компаний вынуждены в этом разбираться, что означает трату времени, ресурсов, дополнительный стресс и реальные убытки».

Андрей Вайварс заверяет, что проблема решается. Пока же советует брать справку в СГД и предъявлять ее потенциальным партнерам

«В ближайшее время оперативно будут все эти неполадки устранены. Насчет конкурсов: если идет компания на какие-то тендеры, и им нужна эта информация [об отсутствии налоговых долгов], чтобы заказчикам показать, что все налоги уплачены, они могут (и многие предприниматели так и делают) запросить у СГД информацию, справка от Службы госдоходов тоже ведь не просто какая-то бумажка, это официальная информация. Если у вас на руках есть бумага, которую подписал чиновник СГД сегодняшним числом, то, конечно, этому верить можно».

Эксперт Ассоциации торговцев Константин Долгилевич говорит, что до справки может и не дойти: потенциальные партнеры просто отказываются сотрудничать с должниками по налогам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное