Нефть подорожала, рубль окреп, латвийский экспорт вернул часть конкурентоспособности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сырец стандарта Brent за сегодняшний день подорожал на семь с лишним процентов. Следом укрепился и курс российского рубля — делая поставляемые в РФ латвийские товары более доступными для покупателя.

К концу торгового дня баррель Brent торговался в Лондоне по 46,46 долларов, свидельствует информация на сайте ВВС. Примерно по той же траектории поднимался и курс рубля: на Московской бирже в 19:22 за евро давали 74,28 рубля. Три дня назад, 24 августа, Rus.lsm.lv писал, что рубль завершил день на отметке 81,78 за евро.

Тогда же, комментируя происходящее, аналитик латвийского SEB banka Дайнис Гашпуйтис заявил Латвийскому радио-4, что падение рубля оказывает крайне негативное влияние на экспорт латвийских товаров:

«Падение рубля усугубляет проблемы тех компаний, что еще поставляют товары в Россию. Например, это медикаменты, продукция машиностроения, другие позиции. Но теперь исчезает сама возможность их экспортировать – потому что наши товары оказываются уже неконкурентоспособны [по цене]».

Потеря российской валютой покупательной способности означает, что поставляемые заказчикам из РФ латвийские товары и услуги становятся более дорогими и, следовательно, менее конкурентоспособными. В частности, согласно свежим данным латвийского ЦСУ, во втором квартале этого года поток туристов из России — при том, что никаких формальных санкций в этой отрасли нет — сократился на 37% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экспорт из Латвии в Россию, по данным того же ЦСУ, упал почти на четверть — с 470 млн. евро в первом полугодии 2014 года до 378 млн. за тот же период этого (помимо потери рублем покупательской способности, существенное влияние оказало и российское эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС, введенное в августе прошлого года).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное