Не вижу других вариантов, кроме строительства АЭС — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если Латвия хочет добиться энергетической независимости, ей необходимо построить атомную электростанцию, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 депутат Сейма Ральф Немиро.

По словам Немиро, атомная электростанция нужна, чтобы сбалансировать отрасль. Он признал, что можно строить ветряные или солнечные парки, но их работа зависит от погоды. «Балансирующим отрасль энергетики является ТЭЦ-2. Но он работает на российском газе. И если мы хотим отказаться от российского газа, но при этом иметь дешевую энергию, возникает вопрос о необходимости строительства атомной электростанции», - считает Немиро.

Впрочем, говорит Немиро, в случае строительства такого объекта необходимо уже сейчас создавать инфраструктуру для подключения к нему.

По словам Ральфа Немиро, парламентская комиссия приняла политическое решение, что такая станция нужна. Речь, по словам Немиро, идет об относительно небольшой станции – мощностью до 300 мегаватт. «Речи об больших станциях, как Чернобыле, не идет. Кроме того, это совсем другие технологии – более современные и безопасные. Учитывая, что 2050 году Евросоюз планирует отказаться от газа, как такового, его нужно заместить. Иного выхода, кроме АЭС, я не вижу. Потому что АЭС может работать вне зависимости от погодных условий», - отметил политик.

Он также пояснил, что новые реакторы аналогичны тем, что используются в подводных лодках. Они, по словам Немиро, более надежные, а аварий с ними в мире не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное