Не сняв с учета дочь-иждивенку, мать заработала долг по налогам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже три года надзирать за тем, что и как оформляется в его электронной налоговой книжке – личная обязанность каждого латвийского трудящегося. Все действия с книжкой производятся через электронную систему декларирования (EDS) на сайте Службы госдоходов. Но по незнанию некоторые до сих по оказываются в неприятных ситуациях, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Инита три месяца назад устроилась на работу в один из рижских детсадов. Недавно женщине довелось испытать шок: Служба госдоходов известила, что за это короткое время за нею уже накопился долг по подохождному налогу с населения на сумму 100 евро. Для Иниты это – практически половина ее месячного дохода. Вначале женщина была уверена, что провинился ее бывший работодатель, не перечислил что-то. Но выяснилось, что нет: необходимо было ей самой снять с учета взрослую дочь – как иждивенку, за которую матери полагались налоговые льготы.    

Инита пребывала в неведении относительно новых правил – она за годы привыкла, что все налоговые вопросы решает бухгалтерия или отдел кадров по месту работы. В данном случае оказалось, что Инита обязана была сама через EDS снять с учета свою неработающую дочь по достижении последней 24-летнего возраста. Мать была уверена, что дочь была лишена статуса иждивенки автоматически. Но это было не так – а Ините тем временем начислялись льготы по подоходному налогу, которые ей уже не полагались.  

Главный налоговый инспектор СГД Сергей Никитюк рассказал: вся система EDS работает как интернет-портал самообслуживания,  где человек сам может выполнит большинство действий. Процедура снятия иждивенцев с учета, по его словам, упрощена до последовательности буквально трех действий. Нужно зайти в EDS, выбрать раздел «Налоговая книжка» и снять галочку с соответствующего раздела, где среди иждивенцев указан повзрослевший неработающий ребенок.  

По необходимости иждивенцев нужно и добавлять, и снимать с учета – самостоятельно. Добавлять сложнее: вводится детальная информация о лице, находящемся на иждивении. Обычно это дети до 18 лет, а за совершеннолетних детей до 24 лет льгота полагается, если они еще учатся – нужно приложить справку из учебного заведения.

Как только молодой человек иди девушка трудоустраивается – статус иждивенца снимается автоматически. Но если работа так и не найдена, а 24 года уже исполнилось – родителям нужно самим побеспокоиться об отмене статуса детей, иначе их ждут такие же неприятности, какие пережила Инита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное