Не прошло и недели с вступления в силу нового налога, как водители пополнили казну на сто тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новый налог на иностранные автомобильные номера действует уже почти неделю. Если автовладелец задекларирован в Латвии, но ездит на машине с иностранным номером, он должен заплатить налог в размере тысячи евро в год. Автомобилисты активно начали платить установленную пошлину, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Налог на иностранные номера коснется всех латвийцев, чье место жительства задекларировано в Латвии. Также это касается и иностранцев с видом на жительство в Латвии. Представитель Министерства сообщения Анния Новикова объясняет — раньше граждане Латвии могли ездить на автомобилях с иностранным номерами лишь 92 дня в году. Теперь ограничений по времени нет, но нужно платить.

«Цель введения этого налога в том, чтобы способствовать регистрации транспортных средств латвийскими гражданами и резидентами в Латвии. Соответственно и для того, чтобы платить налог на эксплуатацию также здесь, в нашей стране. Эти новые ставки рассчитаны так, чтобы было выгоднее не платить налог за транспортное средство с иностранными номерами, а регистрировать его в Латвийской республике. Ставка на налог эксплуатации транспортного средства становится намного ниже», — рассказала Новикова.

По всей видимости, многие автовладельцы с этим не согласны. Иначе как объяснить тот факт, что за несколько дней нового года они заплатили уже около 100 тысяч евро в виде налога на иностранные номера. Такими данными делится Дирекция безопасности дорожного движения, прислав «Домской площади» письменный ответ на вопрос о пошлине:

«Водители заплатили уже почти 100 тысяч евро. Причем 20 человек заплатили налог сразу за год, то есть сразу тысячу евро. Есть, наверное, те, кто еще не решил — перерегистрировать машину на латвийские номера или заплатить налог. Если не сделать ни того, ни другого полагается штраф».

Следить за тем заплатил ли владелец машины с иностранным номером налог или нет будут работники Госполиция. Причем специально останавливать машину с иностранными номерами полицейские не будут.

«Видя машину на улице, стражи порядка могут зайти в регистр и проверить уплачен ли налог на машину с иностранными номерами, посмотреть кто владелец. Если сомнения появляются, то сотрудники Госполиции могут остановить транспортное средство и по документам водителя уже определить – нужно ли ему платить налог», — объяснила Новикова.

Президент автомотоклуба Юрис Звирбулис с нововведением согласен. Владелец автомобиля с иностранным номером использует инфраструктуру Латвии, а значит должен за это платить:

«С этих налогов мы содержим и ремонтируем все наши автодороги. Если смотреть на новую инициативу — это напоминает скорее борьбу с последствиями, а не причинами. Причина же заключается в том, что налоговое законодательство довольно существенно отличается даже с нашими соседями – Эстонии и Латвии», — объяснил Звирбулис.

Сообщается, что новый налог должен пополнить бюджет более, чем на 6 млн евро. В случае если будет констатировано, что владелец не заплатил пошлину ему может быть применен штраф в размере от 150 до 400 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное