Налоговики хотят ограничить срок оценки кассовых аппаратов на соответствие требованиям

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В стране сменена на новые уже примерно половина касс, но проверка многих аппаратов на соответствие правилам Кабинета министров до сих пор не завершена. Правила вступили в силу уже давно — и Служба госдоходов, считая, что процесс слишком уж затянулся, хочет назначить крайний срок для оценки. Соответствующие поправки правительство должно утвердить до 1 октября, сообщает Latvijas radio.

Кассы определенного типа, исключающие возможность стереть или исказить информацию о денежном обороте, латвийские торговцы обязаны использовать уже год. Но реальная жизнь вносит свои коррективы: «правильными» кассам пользуется пока только половина коммерсантов.

Небольшая часть уже используемых аппаратов была признана отвечающей новым критериям, поэтому в прошлом году правила Кабмина пополнили нормой, разрешающей пользоваться кассами прежнего образца, пока ведется оценка их соответствия требованиям. Но, как отметила замдиректора управления налогового контроля СГД Инесе Биндемане, теперь целый перечень касс находится в процессе оценки соответствия, и на них на все распространяется переходный период.

В итоге, хотя потенциально пользователей «правильных» гибридных касс в Латвии сейчас должно бы  насчитываться уже порядка 20 тысяч — сменено всего 17 единиц такого кассового оборудования, говорит Биндемане. И до сих пор около 18 тысяч торговцев пользуются кассами производителя CHD, поначалу признанными отвечающими требованиям, но затем исключенными из списка сертифицированных аппаратов.

«Нам стали присылать так называемые нулевые акты, по которым мы видим, что с аппаратов исчезла информация, была стерта — пропала безвозвратно. Мы провели контрольные мероприятия и констатировали вереницу несоответствий».

Дилер кассовых аппаратов CHD, по словам Биндемане, за долгое время не смог устранить выявленные в них недостатки.

Технический же директор CHD Ритвар Зидерс категорически отрицает эти утверждения. По его словам, 15 требований, выдвинутых СГД, компания в марте с.г. выполнила «мгновенно»: в течение буквально пары недель все требуемые технические функции в кассах были обеспечены. Но фискальное ведомство к 7 июля придумало пять новых. С этими тоже не должно возникнуть проблем, подчеркнул он — работа продвигается.

«Мы по-прежнему настаиваем, что наши кассы отвечали требованиям изначально», — говорит Зидерс, который убежден, что дополнительные требования СГД выходят за рамки того, что оговорено правилами Кабмина.

Учитывая ситуацию, Служба госдоходов считает необходимым ограничить срок, в который нужно провести оценку соответствия. В ближайшее время нужные поправки лягут на стол Кабинета министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное