Налог солидарности — Конституционный суд готов сказать свое слово

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Конституционный суд закончил рассмотрение дела о налоге солидарности. Решение будет озвучено через месяц, в присутствии всех сторон процесса, сообщает Латвийское радио 4.

Об этом сообщила помощник председателя Конституционного суда Кетия Странта:

«19 сентября этого года Конституционный суд завершил рассмотрение дела о нормах закона солидарности, которое было возбуждено на основании заявлений, полученных от многих физических лиц. Решение Конституционный суд объявит 19 октября этого года, в 10 часов утра на заседании в присутствии участников процесса. Заседание суда состоится в зале Конституционного суда в Риге, по адресу улица Алунана, 1».

Этот налог, как уже неоднократно писал Rus.lsm.lv,  платится с части зарплаты, которая превышает 4 тысячи евро. Собранная сумма идёт на финансирование нужд соцбюджета. Однако, сами плательщики налога на солидарность — никаких благ от этого не получают.

По словам истцов, даже госслужбы до конца не понимают — является ли этот налог социальным или скорее подоходным.

С похожим заявлением в конституционный суд обратились и предприниматели, но его будут рассматривать в рамках отдельного дела. В прошлом году доходы государства от налога солидарности составили 25 млн, а в этом году — уже 40 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное