Налог на порты может обойти Лиепаю стороной

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Предложение о сборе с портов вновь оказалось в центре внимания и подверглось резкой критике со стороны лиепайских градоначальников. Может сложиться ситуация, что порты станут дороже и какие-то грузы, а вместе с ними и инвесторы просто уйдут.

Мэр Лиепаи Улдис Сескс считает, что в Латвии в последние годы применяется нелепая практика – прорехи в государственном бюджете пытаются залатать за счёт самоуправлений, жителей, или вот, как теперь, за счёт портов.

Предложение Партии реформ о введении портового налога для пополнения государственного бюджета, может, и выглядит перспективным на бумаге, но, по мнению Улдиса Сескса, сейчас в очередной раз продвигается законопроект без глубокого анализа возможных долгосрочных последствий.

Этот налог может принести непоправимый вред народному хозяйству, потому что порты Риги, Вентспилса и Лиепаи в привлечении новых транзитных грузов конкурируют не только между собой, но и с портами соседних стран. И совершенно очевидно, что введение нового налога приведёт к подорожанию услуг латвийских портов, понижению их международной конкурентоспособности и уменьшению заинтересованности инвесторов. Серьёзные перевозчики грузов отдадут предпочтение портам соседних стран.

Улдис Сескс отмечает, что Латвии очень повезло – в стране целых три крупных незамерзающих порта. Но не надо считать их курочками, несущими золотые яйца, чтобы залатать дыры в государственной казне. Конкуренция в регионе Балтийского моря жесточайшая, надо бороться за каждое новое предприятие в порту, за каждую тонну груза.

У Лиепайского порта ситуация осложняется и тем, что гавань относительно недавно снова стала именно торговым портом. И, как говорит Улдис Сескс, новый налоговый гнёт затормозит развитие порта или даже вовсе остановит.

Улдис Сескс считает, что новый налог с портов – это, фактически, новые поборы с жителей портовых городов, ведь развитие Риги, Вентспилса и Лиепаи невозможно без успешной деятельности портов и проектов развития.

Депутат Лиепайской думы от Партии реформ Янис Вилнитис в защиту портового налога сказал, что порт Таллинна ежегодно приносит в государственный бюджет 50 млн евро, а в Латвии – три порта, которые, по мнению Яниса Вилнитиса, должны приносить пользу государству.

Янис Вилнитис уточнил, что предлагаемая реформистами портовая пошлина – налог на прибыль, а потому Лиепайского порта пока не коснётся, потому что грузооборот в Лиепае небольшой. О прибыли можно говорить в том случае, если ежегодный грузопоток стабильно выше 7-ми миллионов тонн. На данный момент, по мнению Яниса Вилнитиса, этот налог может коснуться портов Вентспилса и Риги. Впрочем, как известно, руководство Рижского и Вентспилского портов тоже категорически против нового налога.

Либа Меллер, Лиепая

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное