Налог на недвижимость: иностранцы наполнят казну Риги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Большую часть суммы, которую рижское самоуправление рассчитывает собрать за счет повышенной ставки налога на недвижимость с квартир без задекларированных жильцов, внесут иностранцы и юридические лица. Об этом мэр столицы Нил Ушаков заявил в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma.

С 1 января 2016 года ставка налога на недвижимость для официально необжитых квартир (т.е. где никто не задекларирован) в Риге составляет 1,5% вместо стандартных 0,2% – 0,6%. В утреннем эфире ЛТВ председатель столичного самоуправления Нил Ушаков сообщил, что в результате городской бюджет должен получить 8,5 млн евро.

При этом он подчеркнул, что из примерно 40 тыс. квартир, на которые распространяется норма, около 5 тыс. принадлежит иностранцам – например, купившим недвижимость в обмен на вид на жительство. «С них предполагается собрать 4,5 млн из 8,5 млн. евро», – сказал мэр. Видимо, подразумевая, что

столь крупный их вклад объясняется тем, что объекты, открывающие доступ к ВНЖ, намного дороже обычного рижского жилья.

Еще 1 млн. город ждет от банков, девелоперов и других юридических лиц.

Соответственно, на местных жителей падает 3,5 млн от заявленной суммы. И, как пояснил Н. Ушаков,

делается это для того, чтобы повлиять на тех владельцев квартир, которые сдают свои объекты, но не разрешают арендаторам в них декларироваться.

По логике самоуправления, таким собственникам придется или позволить жильцам официально «вписаться» (и платить подоходных налог с населения в Риге, а не где-нибудь еще), или взять на себя дополнительные расходы, или переложить их на тех же арендаторов, но те, видимо, постараются найти более сговорчивых арендодателей.

В этом году налог на недвижимость в Риге повысился не только для упомянутых квартир. Из правил самоуправления исчезла «антикризисная» норма о пониженной ставке на землю в размере 1% (соответственно, теперь она повысилась до стандартной – 1,5%) и появился пункт о заброшенных территориях: к ним теперь будет применяться ставка в 3%.

Всего за счет пересмотра налога на недвижимость город рассчитывает увеличить свои доходы на 23 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное