Надзор оштрафовал фирму небанковского кредитования и пушную ферму

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) применила штрафные санкции к SIA VIA SMS Group и AS Grobiņa за допущенные предприятиями нарушения норм закона о рынке финансовых инструментов. 

Компания будет наказана штрафом в 1000 евро, сообщает FKTK на своем сайте. Такое решение о взыскании  было принято на основании выявленных в работе VIA SMS Group  нарушений ст. 56-й вышеупомянутого закона. Закон требует от выдающих кредиты коммерсантов публиковать годовой отчет вместе с заключением присяжного ревизора не позднее чем на следующий день после подачи этого отчета. VIA SMS Group не опубликовало свой отчет за 2016 год, причем подобное нарушение у предприятия констатировано повторно.

Холдинг VIA SMS group в первом полугодии текущего года работал с оборотом в 9,567 млн евро – это на 22% больше, чем в тот же период 2016-го. Его прибыль за это время сократилась в 1,8 раза и составила 363 159 евро, пишет LETA. Эта группа предприятий работает в сфере выдачи «быстрых» кредитов населению с 2007 года. Холдинг VIA SMS Group представлен под брендами под брендами VIA SMS, VIA Credit и VIA Conto на рынках Латвии, Чехии, Польши, Швеции и Испании.

Акционерное общество Grobiņa (известная в Латвии звероферма) наказано штрафом в 500 евро за то, что тоже нарушило требования ст. 56-й закона о рынке финансовых инструментов - не подало в срок корректный отчет за 2016 год вместе с заключением присяжного ревизора. И у этого предприятия нарушение также оказалось повторным. Определяя размер штрафа, регулятор учел готовность AS Grobiņa к сотрудничеству с проверяющими и финансовую ситуацию компании (согласно публично доступным данным Lursoft.lv, у AS Grobiņa по состоянию на 07.11.2017 имеется налоговая задолженность перед государством на сумму 560949,73 евро).

Штрафы VIA SMS Group и AS Grobiņa обязаны перечислить в Госкассу, сообщает FKTK.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное