Надежды на российский рынок слишком преувеличены – посол Латвии в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Представления, что без российского рынка латвийские предприниматели не смогут выжить, преувеличены, заявил в эфире Latvijas Radio посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Риекстиньш пояснил, что послы многих стран, не только из ЕС и НАТО, подтверждали ему, что нередко сталкивались с похожими проблемами, что и Латвия, когда она пытается внедрить различные продукты на российский рынок. И причина часто связана не только с войной санкций, но и желанием России защищать свой рынок и не впускать туда конкурентов.

«О российском рынке существует несколько неверное представление, что пытаются популяризировать и российские чиновники – без российского рынка ничего не сможем, а без доступа к российскому рынку латвийскому бизнесу придет конец. Российский рынок сейчас более рискованный и более подвержен политическому влиянию, а потому каждому предпринимателю следует задуматься, стоит ли пытаться зайти сюда любой ценой», - отметил Риекстиньш.

Посол рассказал, что торговая динамика в последние три месяца прошлого года сохранилась на уровне первой половины 2017 года, когда торговый оборот составил 2,7 млрд. евро, а потому Россия является одним из пяти крупнейших торговых партнеров Латвии.

Главными экспортируемыми в Россию товарами являются продукты продовольственной промышленности, а импортируемыми – минеральные продукты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще