Начиная с 2035 года в Европе можно будет продавать новые автомашины только с нулевой эмиссией

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Евросоюзе с 2035 года к продаже будут разрешены новые автомашины только с нулевыми выбросами, то есть электромобили или автомашины, работающие на водороде. Такое решение на этой неделе было принято депутатами Европейского парламента. Своё слово по этому вопросу ещё должны будут сказать страны блока, которые чувствуют давление от автоиндустрии. Но всё же ясно, что приближается конец двигателя внутреннего сгорания, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио 4 Артем Конохов.

Начиная с 2035 года в Европе можно будет продавать новые автомашины только с нулевой эмиссией
00:00 / 03:59
Скачать

Депутаты Европейского парламента считают, что настало время переходить от автомашин на бензине или дизельном топливе к электромобилям или к автомашинам на водороде. Для того, чтобы автоиндустрия смогла подготовиться и перестроиться, нужно уже сейчас принять решение о запрете на продажу новых автомашин с двигателем внутреннего сгорания начиная с 2035 года, говорит депутат Европейского парламента из Нидерландов Ян Хайтема:

«Дорожный транспорт создаёт 20% выбросов углекислого газа в Европе. И эта цифра продолжает расти. Так что если к 2050 году мы хотим, чтобы транспортный сектор был климатически нейтральным, мы должны начинать действовать сейчас. Средний срок эксплуатации автомашины — примерно 15 лет. Поэтому мы должны начать перемены в 2035 году. Согласно этому законопроекту, с 2035 года все новые автомашины на европейском рынке должны быть без эмиссий».

В Латвии и других странах Центральной и восточной Европы люди в основном покупают пользованные автомобили. Их никто пока запрещать не планирует. Но это значит, что у нас автомашины, которые передвигаются на бензине или дизеле, будут на дорогах на много дольше, чем в Западной Европе. А значит, и с выбросами углекислого газа нам нужно будет бороться дольше.

Но депутат Хайтема надеется, что рост использования электромобилей приведёт и к созданию вторичного рынка:

«Уже на сегодняшний день данные показывают, что общая стоимость использования автомобиля с нулевыми выбросами, например, электрического автомобиля, ниже, чем обычного. Обслуживание стоит дешевле, да и при нынешних высоких ценах на бензин, ездить на электричестве выходит дешевле.

Единственная проблема — это высокая цена самого автомобиля. Поэтому мы этим законопроектом пытаемся ускорить процесс инноваций. Мы видим, что цена на аккумуляторы уже снижается, и наш закон должен ускорить этот процесс. Мы также хотим ускорить создание рынка подержанных автомашин с нулевыми выбросами, чтобы для большинства людей больше не было проблемой купить такой автомобиль».

Дискуссии по поводу судьбы автомашин с двигателем внутреннего сгорания ещё будут продолжаться среди стран блока. Так что вполне возможно, что упомянутая дата — 2035 год — ещё изменится. Такие страны, как Словакия и Чехия, где широко развито производство автомобилей, отнюдь не уверены, что производство электромобилей останется на их территории. Поэтому можно предположить, что эти государства будут пытаться оттянуть срок полного перехода на электромобили.

Насколько чувствительными являются вопросы, связанные с борьбой против изменений климата, показывает прошедшее на этой неделе голосование по поводу ряда ключевых законопроектов в этой области. По нескольким из них депутаты не смогли договориться и отправили на доработку в Комитет окружающей среды, которым руководит Паскаль Канфан.

«Мир действительно изменился, но из этого можно сделать два разных вывода. С одной стороны, нужно воздержаться от дополнительной нагрузки, с другой — нужно ускорить «зеленую» трансформацию. На самом деле, обе стороны правы. Всё зависит от того, с кем вы говорите. Никто не спорит, что мы должны ускорить развитие «зеленой» промышленности. Такие меры широко поддерживаются этим парламентом. Но в тоже время мы также говорим о краткосрочных дополнительных квотах на выбросы для производства», — сказал Канфан.

Но так как все страны блока уже решили, что к 2050 году нужно достигнуть климатической нейтральности — избежать принятия сложных решений не удастся.

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное