Начат сбор подписей за налоговые льготы для малого бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за облегчение налоговой политики в отношении малых предприятий.

В качестве автора инициативы указан Валдис Лицис. Он считает, что «честным малым предпринимателям нужно дать возможность дать развиваться до конкретного уровня оборота, чтобы иметь возможность платить налоги».

В качестве примера он приводит опыт Великобритании, где, по его словам, если оборот малого предприятия не достигает 12 тыс. евро в год на одного работника, налоги платить не нужно. Кроме того, пока оборот микропредприятия не достигает оборота в зарплату пяти сотрудников и расходов на ведение хозяйственной деятельности (электричество, коммунальные, интернет, охрана и прочие характерные расходы), налоги не нужно платить вовсе.

В то же время необходимо указывать связанные предприятия, чтобы группы предприятий, за которыми стоят одни и те же люди, считались одной компанией. Скидку, по мнению автора инициативы, нужно предоставлять только одному предприятию группы, что предотвратит возможность оптимизировать налоги, создавая несколько юридических лиц, как это делается сейчас.

По мнению Лициса, главная налоговая нагрузка должна лечь на плечи стабильных предприятий, которые могут ее вынести без риска для существования. В свою очередь, отмечает он, способствуя развитию новых предприятий и защищая их от чрезмерных издержек, со временем могут возникнуть и крупные компании, которые пополнят казну государства в будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное