Личное дело

Обратная сторона агрессии

Личное дело

Фонд восстановления

э-ужас без конца

Началось создание новой системы э-здоровья — «Личное дело»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальная служба здоровья приступила к созданию новой системы e-veselība вместо «бракованной» старой, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело». При этом созданное недавно Бюро вакцинации приступило к разработке отдельного ИТ-модуля для вакцинации населения от Covid-19. Его создадут только через два месяца и присоединят к старой версии e-veselība, в которой уже есть оплаченный государством модуль вакцинации, который почему-то не работает, как надо.

В феврале прошлого года министр здравоохранения Илзе Виньеке назвала систему e-veselība бесконечным ужасом и предложила создать новую e-veselība на руинах старой. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил «Личному делу», что Национальной службе здравоохранения правительство уже выделило 2 миллиона евро на создание качественного решения нового поколения системы e-veselība, которое соответствует сегодняшнему пониманию потребностей пользователей и конструкции системы.

«Это уже происходит. Деньги из госбюджета получены и у нас начата процедура закупки по написанию  архитектуры новой программы. Чтобы мы начали строительство новой системы е-здоровья», - рассказал «Русскому вещанию» Эдгарс Гоба, заместитель директора по ИТ Национальной службы здоровья.

При этом, 26 января Министерство здравоохранения обратилось к правительству с просьбой не применять процедуру публичной закупки и приступить к разработке отдельного ИТ-модуля для вакцинации населения. Новый вакцинный модуль будет создан за 1,5 миллиона евро. И его присоединят к старой системе e-veselība. С его помощью будет регистрироваться очередь, осуществляться логистика поставок вакцины, регистрироваться сам факт вакцинации и остатки вакцины. В ближайшие дни будет выбрана ИТ компания для реализации проекта. 

«Договор предусматривает примерно 8-9 недель, чтобы обеспечить это ИТ решение. Но важно знать, что программисты получат просьбу в определенный срок модуль процесса вакцинации выработать в приоритетном порядке, чтобы все ручные операции мы могли бы могли автоматизировать», – рассказала «Личному делу» представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда.

Данные о тех вакцинах, что Латвия уже получила, сейчас обрабатываются вручную. Когда начнут прививать по 15 тысяч человек в день, то этот поток данных обработать вручную не получится. Существующий сегодня сайт manavakcina.lv всего лишь промежуточное решение, для регистрации очереди.

На разработку e-veselība потрачено почти 20 миллионов евро. Система состоит из 28 модулей. Полноценно из которых работают примерно три: регистрация больничных, выписка рецептов, не очень корректно, но работает выписка направлений, а также некоторые другие. И модуль вакцинации там уже есть. Его создали еще в 2018 году. Он готов к употреблению. Однако, по словам члена Совета пользователей системы e-veselība, семейного врача Андриса Бауманиса, он не работает. 

В Национальной службе здравоохранения поясняют, что вакцинный модуль работает, просто он недостаточно мощный, чтобы принять на себя весь объем данных по вакцинации почти всего населения страны.

«Модуль вакцинации, или назовем его модулем факта электронной регистрации вакцинации в системе e-veselība, был создан в 2018 году. К сожалению тогда в законе не было обязательного требования об электронной регистрации факта вакцинации, в результате чего, этот модуль конечно используется, но в очень маленьких объемах», – пояснил Эдгарс Гоба.

Несмотря на то, что пандемия Covid-19 в Латвии официально началась еще в марте прошлого года к созданию нового программного модуля вакцинации приступят только на следующей неделе и будут писать программу еще два месяца.  И даже, когда его создадут и удачно протестируют, то все равно новая поделка упрется в старую добрую систему e-veselība.

«Я вам скажу мое мнение, и оно может отличаться от того, что известно в Бюро вакцинации. Обязательное условие, чтобы все эти данные попали в e-veselība. Надо брать во внимание, что у лечебных учреждений есть свои информационные системы. Их, по моему мнению, надо присоединить к регистрации факта вакцинации», – уточнил Гоба.

Задача нового модуля - принять на себя первый удар по обработке огромного объема данных и при этом не завалить e-veselība, чтобы она, в свою очередь, не парализовала выписку рецептов и больничных.

«Я бы сравнил e-veselība со старой машиной. У старой машины полностью не работает двигатель и подвеска. И в этот момент мы начинаем добавлять на нее спойлер, кожаные сиденья, музыкальный центр, зная, что машина не едет вперед. Тоже самое можно сказать насчет этого модуля вакцинации. Лучше бы эти деньги потратить на то, чтобы начать создавать новую систему, чем к этой старой машине клепать дополнительные миллионы. И потом сказать, что все это не будет работать и систему нужно выбрасывать», – пояснил Андрис Бауманис.

По поводу неработающих модулей системы e-veselība Бауманис обращался в прокуратуру, но безрезультатно. В 2017 году даже Госконтроль обращался в прокуратуру с претензиями в отношении одного из разработчиков e-veselība компании Lattelecom Technology.

«Компания задержала ход разработки продукта и в договоре был предусмотрен штраф за задержку. Он не был применен. Все было одобрено и забыто. Поставщик получил всю сумму по договору. Мы в тот раз обращались в прокуратуру с требованием выяснить, законно ли так распоряжаться государственными денежными средствами. Но прокуратура закрыла это дело», – рассказала «Личному делу» директор третьего ревизионного департамента Госконтроля Инга Варава.

Кроме этого, в Cовете пользователей системы e-veselība отмечают, что чиновники наступают на те же грабли. И при разработке новой системы и нового модуля вакцинации не советуются с теми, кто будет пользоваться этой системой. А именно семейными врачами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное