На восточной границе возникли большие очереди грузовиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На пограничном контрольно-пропускном пункте Терехово на латвийско-российской границе — очереди из грузовиков. Утром 18 июля там выстроилось около 900 грузовых фур. Пробки из фур наблюдаются и на других пограничных пунктах Латвии. В Службе госдоходов объясняют происходящее санкциями.

За минувшие сутки через Терехово проехали 174 грузовых автомобиля. Как поясняют в СГД, чтобы пересечь границу на фуре, придется простоять в очереди примерно 122 часа. Это более пяти суток.

«Вступил в силу ряд регулирований, которые касаются санкций против России и Беларуси. И, конечно, это все требует дополнительных мер по контролю — углубленной проверки документов и физического контроля. Поэтому, возможно, процесс пересечения границы стал медленнее.

Ясно, что риски довольно высокие. Мы со своей стороны делаем все возможное при имеющихся ресурсах. Этот поток зависит не только от нас, но и от скорости работы соседних стран. Нередко случается, что у нас на нейтральных полосах грузы готовы отправиться в Россию — а Россия по неизвестным нам причинам эти грузы не принимает», — рассказала замдиректора Управления таможни СГД Сандра Карклиня Админе.

На КПП Гребнево въезда в Россию ожидают примерно 400 грузовиков, а за последние сутки границу пересекло 106 таких машин. Время ожидания на этом пограничном пункте составляет почти шесть суток.

Очереди на латвийско-белорусской границе значительно короче. На пункте в Патерниеки собралось 60 грузовых транспортных средств, в Силене — 280.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное