На рынке труда имеются проблемы, но сезонные работы спасают положение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство экономики Латвии сегодня представило детальный прогноз развития ситуации на рынке труда, сообщает Латвийское радио 4. Он не слишком оптимистичен, но в ближайший период больших потрясений не будет.

Министр о сложностях, подстерегающих рынок труда
00:00 / 01:43
Скачать

«Здесь выделяется четыре основные проблемы. В будущем возникнет дефицит рабочей силы — это связано с демографической ситуацией из-за процесса эмиграции. Второе — это старение рабочей силы в ряде очень важных для развития Латвии профессий. Это, например, образование, где более чем 45% трудящихся — старше 50 лет, а также наука и здравоохранение, где в будущем мы не видим, кто будет в этих профессиях работать.

И, конечно, еще одна проблема — это знания рабочей силы и ее способность выполнять работу, которой требует рынок труда. Мы видим, что на рынке возникает большой конфликт между производительностью работников и теми знаниями, которых требует рынок будущего», — обозначил круг проблем министр экономики Арвил Ашераденс («Единство»).

По его словам, в долгосрочной перспективе важно укреплять знания школьников в математике, физике и биологии, знание иностранных языков, а в краткосрочной — создать систему образования для тех, кто «уже находится на рынке труда и чьих знаний не хватает для того, чтобы решать задачи, которые ставит перед ними быстро меняющийся рынок».

«И тут мы говорим о высших школах, которые должны открыть свои двери не только для людей, уже лет 10-15 закончивших вузы или профшколы, но также для тех, кто, возможно, никогда не учился, но хотел бы получить профессию — профессиональное образование, чтобы построить второй цикл своей профессиональной жизни», — пояснил Ашераденс.

Зато подспорьем для рынка труда стали сезонные работы, признал в беседе с Латвийским радио 4 представитель Службы поддержки села Улдис Апелс. Он сообщил, что в этом году хозяйства регистрируют своих работников гораздо активнее, чем в прошлом. Если к 16 июня в прошлом году было зарегистрировано 59 хозяйств, которые предоставляют сезонную работу, то в этом — уже 89, а это — 740 рабочих мест.

Батраков «выводят из тени»
00:00 / 00:32
Скачать

«Если растет число работников, которые так зарегистрированы — это означает, что падает уровень теневой экономики в сельском хозяйстве. И второе — позитивно то, что работники, которые тут зарегистрированы (трудящиеся по договору так не регистрируются), потому будут вправе тоже получить какие-то минимальные социальные гарантии», — пояснил Апелс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное