Novosti

Евровидение -- опять мимо

Novosti

Награды спасателям

Туристы из России

На майские праздники меньше российских туристов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Майские праздники в России в самом разгаре, и если обычно в этот период многие россияне отдыхали в Латвии, то в этом году ситуация изменилась. Большая часть латвийских туроператоров снижения числа туристов из России пока не ощущают. Однако в агентстве "Latvia Tours" говорят, что поездку в Латвию на майские праздники отменили 85% их клиентов из России.

Как рассказала директор этого агентства Иева Кейша, курс рубля упал примерно на 25%. "Люди считают и понимают, что путешествовать в Латвию становится дорого", - отметила она.

Впрочем, в агентстве отмечают, что свои планы чаще всего меняют туристы, путешествующие индивидуально, которые как раз и собирались приехать в Ригу в мае. Что же касается летнего сезона, когда традиционно в топе групповые туры, свободных мест в отелях уже нет. Но, по словам президента ассоциации гостиничного бизнеса, на лето места резервируют сами турагентства. Удастся ли им эти резервации продать, и будут ли клиенты, пока говорить рано.

"Спад практически во всех 4-5 звездочных гостиницах наблюдался в феврале, когда в Сочи проходила олимпиада, и многие поехали туда. Что же касается января, марта и апреля, то в нашей гостинице "Ридзене" был даже прирост числа клиентов из России", - сказал в интервью ЛТВ7 руководитель "Radisson Blu Rīdzene" Янис Валодзе.

Своя статистика у сертифицированного гида Светланы Кравченко, каждый день она на Ратушной площади. Говорит, туристов со всего СНГ достаточно. Если в мае и есть спад, то незначительный:

"В конце марта у меня были туристы из Крыма, из Запорожья, из Киева — очень хорошо едут. И большими группами тоже. По 3-5 экскурсий в день. Но вот на майские праздники в прошлом году было более оживлённо".

Эксперты туристического и гостиничного бизнеса уверены, если убытки в связи с украинским кризисом и будут, то почувствует это Латвия ближе к лету.

Именно российские туристы обычно отдыхают в Латвии дольше остальных. В год в среднем сюда отдохнуть приезжают 330 тыс. россиян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное