На летний заработок для школьников не хватает финансирования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году на летних каникулах работало значительно — на 400 человек — меньше школьников, чем ожидали организаторы государственной программы летней занятости учащихся.

Конкуренция среди претендентов на рабочие места в самоуправлениях и частном секторе, как и ожидалось, была жесткой, и работу получило менее половины желающих. На результаты программы повлияли изменения в правилах, которые в этом году позволили работать два месяца, и почти 700 отозванных работодателями вакансий, считает Государственное агентство занятости (ГАЗ). Однако ответственная комиссия Сейма в следующем году обещает добиться большего финансирования, чтобы увеличить число школьников, работающих летом.

Весной этого года Агентство занятости объявило, что продолжит возобновленную в прошлом году программу государственной поддержки летних работ для школьников. Агентство рассчитывало, что благодаря программе подработать летом смогут три с половиной тысячи подростков в возрасте от 15 лет и старше. С приближением лета и начала программы агентство сообщило, что фактически предложения о работе могут получить четыре с половиной тысячи студентов, но согласно обработанным результатам программы, реально работали 3804 школьника, что на 400 человек меньше, чем в прошлом году, и на 700 меньше запланированного числа.

По словам представителя агентства Солвейги Кабаки, это произошло потому, что в ходе программы были изменены правила и школьникам разрешили работать на одном месте не месяц, а два. Этой возможностью воспользовалась часть учащихся, но другие, в свою очередь, рабочих мест не получили.

К тому же работодатели во время программы или незадолго до ее начала отозвали около 700 вакансий, из которых более 250 рабочих мест были в самоуправлениях.

На проблему обратили внимание и депутаты Сейма. «У нас будет серьезный разговор о количестве учащихся», - пообещал председатель подкомиссии по вопросам занятости Комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш (СЗК). По его мнению, корень проблемы — в недостаточном государственном финансировании.

«Самое главное — получить финансирование. По сравнению с 2014 годом в 2015 году число школьников снизилось, в 2015 году было 3800, а в 2014 — 4200 [учащихся]. Тем не менее, потраченная сумма была намного выше из-за увеличения минимальной заработной платы и всех прочих вещей, которые в нее входят. Она составила 783 тысячи евро в 2015 году, а в 2014 году она составляла 627 000 [евро]», — указал Берзиньш.

Комиссия планирует провести встречу с ГАЗ и министерством благосостояния в январе будущего года. Минблаг надеется, что на программу можно будет направить часть средств из еврофондов, которые предназначены на снижение безработицы среди молодежи.

Вполне вероятно, что в следующем году, если финансирование будет оставаться прежним или вырастет незначительно, школьников, которые смогут работать летом, станет еще меньше.  В рамках программы часть зарплат и гарантий покрывает государство, а часть — коммерсанты, и если затраты на каждого участника программы вырастут, то их общее число будет ниже.

Больше всего школьников в этом году работало в Риге и Курземе, в других районах — существенно меньше. Заявки же на работу летом направили около 8000 школьников со всей Латвии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное