На доплаты работникам образования в условиях пандемии — 8,798 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государство выделит 8,798 млн евро из средств на непредвиденные расходы учебным учреждениями, чтобы поддержать педагогов, которые обеспечили непрерывность обучения в условиях пандемии Covid-19.

Доплаты будут выделены на компенсации за замещение коллег и для оплаты личного вклада в обеспечение качественного процесса образования во время пандемии. Средства предназначены для доплат в дошкольных, общих, специальных, профессиональных и высших учебных заведениях, а получить их смогут педагоги и вспомогательный персонал.

Доплаты планируется выделить в этом семестре.

За распределение фонда доплат будет отвечать руководитель учебного заведения, который лучше знает загрузку конкретных педагогов, заявила на заседании правительства министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В Латвийском профсоюзе работников образования и науки считают решение о доплатах нужным, но запоздалым. При этом, говорят в профсоюзе, размер доплат – недостаточный. «Больше всего возражений у нас вызывает размер доплат. Именно потому, что эти выплаты – единоразовые. А работа в этих условиях была очень сложной», - сказала руководитель профсоюза Инга Ванага.

По словам Ванаги, доплаты педагогов, исключая дошкольные и специальные учреждения, составят 105 от зарплаты, а помощников – 5%. В детсадах и специальных учреждения очный формат обучения сохранялся независимо от условий чрезвычайной ситуации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное