На авторынок Латвии вот-вот поступят партии свежих «утопленников» премиум-класса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Десятки городов в Западной Европе затопило в результате продолжительных ливней. Последствия наводнений в Германии, Франции и Австрии будут ощущаться и в Латвии — на вторичном рынке автомобилей, куда, вполне возможно, попадут так называемые утопленники, предупреждает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Автомобиль-«утопленник» с виду может выглядеть как конфетка: обшивку и сиденья сушат так, что ничего и под лупой не заметишь. Не даст полной картины и техническая проверка агрегатов. Но через полгода машина начнет неумолимо сыпаться. И процесс этот, словно распространение рака, не остановить.

«Утопление машины — это одна из самых плохих вещей, которая с машиной может случиться. При продаже ее, конечно, просушивают и, возможно, минимально что-то даже меняют. Но коррозия проявляется в течение какого-то времени, и проблемы могут проявляться по мере дальнейшей эксплуатации этой машины: через месяц, через полгода, через год-два… И проблемы эти, как правило, очень трудно диагностировать. И если даже это удается, то можно что-то заменить в одном месте, но, когда проходит какое-то время, проблема появляется в другом, и опять, и опять…

Это своего рода рак, с которым почти невозможно бороться»,

— объяснил «Домской» вице-президент Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш.

Каждый раз после серий новоднений в Европе на наш рынок попадают такие автомобили. Нынешний год — не исключение. Известно даже, откуда именно эти машины к нам могут приехать.

«У меня есть сведения об одном районе Германии — под Штутгартом. Но вероятность того, что машины оттуда попадут к нам — ничтожна. Кроме того, в Германии существует закон, обязывающий продавцов в договоре указывать, побывала ли машина под водой. Соблюдение серьезно контролируется, и, если обнаруживается нарушение, судебные иски — очень серьезные», — заверил глава Ассоциации торговцев подержанными авто Угис Витолс.

А вот во Франции, которая тоже побывала под водой, все намного либеральнее. И риск нарваться на «утопленника» — куда выше:

«В последнее время все больше машин в Латвию приходит из Франции и Бельгии. Там рынок автомобилей более либеральный, чем в Германии, и таких требований к процессу продажи там нет».

В категории риска — машины премиум-класса: сушить и реставрировать дешевые невыгодно. Так что если вам продают автомобиль стоимостью в 50 тысяч евро за 35 тысяч, есть повод задуматься.

«На таких машинах можно больше всего заработать, даже имея в виду некоторые затраты на приведение их в порядок. Если новая машина стоит 50, 60, 70 тысяч, даже после расходов на приведение ее в косметический порядок все равно имеется возможность заработать — в отличие от машины, которая стоит в 2, 3 или 4 раза дешевле. Может быть, и с такими автомобилями это проделывают, но

главный риск связан с премиум-сегментом»,

— заявил ЛР-4 Ингус Рутиньш.

Вычислить машину-«утопленницу» сложно, и без помощи профессионалов не обойтись. Государство же до сих пор не придумало механизм того, как обезопасить рынок.

В последнее время участники вторичного рынка стараются не иметь дела с «утопленниками», тем более что вторичный рынок в Латвии уже достаточно развит. Купить подмоченную машину можно либо у случайных продавцов, либо у частников. Следует учитывать и еще один момент: продавец сам не всегда в курсе «родословной» своего товара — настолько хорошо бывают подготовлены к продаже «утопленники».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное