Rus.Lsm Сегодня вечером

Кариньш: беженцы не останутся без помощи

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

Мост Брасас. Встретимся через год

Мост Брасас. Встретимся через год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге вчера возобновилось строительство путепровода Брасас. Стоимость проекта — 13,5 млн евро, но заказчик — столичный Департамент сообщения — готов к тому, что проект подорожает. Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис заявил, что закончить работы должны к следующему Празднику песни и танца, то есть примерно через год. Но у департамента более реалистичные прогнозы.

Мост Брасас в Риге — это один из тех объектов, ремонт которых, кажется, никогда не закончится. В этом году стройка отпраздновала три года. Проблем у строителей было несколько, но уже в самом начале — в 2019 году — стало ясно, что одним ремонтом тут не обойтись, нужен совершенно новый мост.

В апреле 2019 года началась реконструкция, а уже в мае на стройплощадке были обнаружены старые захоронения. Пауза. Пока решали, что с ними делать, объект обследовало Бюро по надзору за строительством. Выяснилось, что состояние моста настолько плохое, что и после реконструкции он не сможет выдерживать запланированную нагрузку. Решение — разобрать и строить с нуля.

«В промежутке между теплотрассой и оставшейся частью эстакады будет построена новая эстакада. Это будет новая конструкция, и она обеспечит движение транспорта и пешеходов из Межапарка в центр. Когда движение будет переключено на эту эстакаду, будет разбираться вторая эстакада — и на её месте будет построена новая», — пояснил Павел Сидоров, руководитель строительных работ CP — Rīgas Tilti.

На одной из эстакад по проекту будут и велодорожки в обоих направлениях. Но начнут со строительства буровых свай, что близ действующей эстакады процесс очень ответственный.

«Существует риск, что могут возникнуть подвижки грунта, просадки. Для этого у нас серьёзный мониторинг», — подчеркнул Сидоров.

После свай — строительство опор и монтаж пролётов эстакады. Если всё пойдёт по плану, то движение общественного транспорта по мосту не прекратится.

«В данный момент договор у нас на 13 млн евро. Он был заключен до войны в Украине, поэтому мы готовы немного доплатить строителю. Но главное — понять, что мы не могли делать закупку заново, потому что это бы отодвинуло проект еще на 1-2 года», — пояснил Янис Вайводс, и.о. директора департамента сообщения Рижской думы.

В департаменте прогнозируют, что удорожание не превысит 15%. При этом перед строителями стоит амбициозная цель: закончить мост до Праздника песни и танца, который должен состояться в следующем году в июне. То есть на всё про всё — год.

— Физически это реально?
— Реально. Главное, чтобы не возникало непредвиденный обстоятельств, — отметил Сидоров. Мы сделаем всё возможное, чтобы при нормальном течении работ уложиться в этот график.
В департаменте уточнили, что за год хорошо бы закончить одну из двух эстакад. А сам мост — до конца следующего года. Для владельцев частного транспорта в это время ничего не меняется — они будут пересекать железнодорожные пути по обустроенному внизу переезду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное