Моряки приносят Латвии 300 млн евро в год — глава Морской академии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Наши выпускники приносят экономическую выгоду государству. Второе — они не уезжают за рубеж... Можно сказать, что он работает в Латвии и приносит всю зарплату домой сюда», — заявил в эфире программы «Домская площадь» LR4 исполняющий обязанности руководителя Латвийской морской академии Андрей Звайгзне.

«Прежде чем подготовить специалистов, надо подготовить тех, кто будет готовить этих специалистов. Пока непонятны ни стандарты, ни требования к этому. Мы являемся строго детерминированной системой подготовки. Наша система образования моряков строго определена конвенцией... Эта проблема существует уже определенное время, и пока нам удается решать, но с трудом.

Основная проблема, конечно, в том, что многие специальности у нас должны преподавать моряки — со стажем, с опытом, те, кто знают свой предмет. И тут, конечно, вступает в силу финансовый вопрос: первая зарплата нашего выпускника выше, чем зарплата ректора академии...

Если мы говорим об опытном офицере — и нам необходимо, чтобы он преподавал, [его зарплата и] зарплата, которую мы платим преподавателю, отличаются в десятки раз», — указал глава академии.

Звайгзне добавил, что моряки приносят государству огромные суммы, однако поддержку академия почти не ощущает. «Если вы посмотрите план экономического развития до 2020 года, там есть пункт — не конкретно мореходство, а логистика, транспортные порты, развитие — все это есть. В реальной жизни, скажем так, это не совсем чувствуется. Хотя безусловно, я считаю, это прибыльный бизнес для государства.

На сегодняшний момент у нас порядка 13 тысяч моряков в государстве. Каждый год они приносят стране около 300 млн евро. Зарплату они в море не тратят.

Раньше корабли стояли месяцами — разгрузка-погрузка, сейчас 24 часа — и опять в море. То есть, в принципе, они приезжают со всей зарплатой сюда и тратят ее здесь. Государство не тратит на них ни рабочие места, ни рабочее время, а получает чистую прибыль...

В реальности мы получаем от государства 246 учебных мест, за которые оно платит. К сожалению, то, что мы получаем на одного студента, ниже себестоимости его образования.

Академия вынуждена еще доплачивать за каждого бюджетного студента», — добавил Звайгзне.

«Мы являемся самым большим в мире морским государством, если брать число моряков к населению», — подчеркнул он.

По словам главы академии, выпускники легко трудоустраиваются.

«В мире сейчас огромная нехватка офицеров — именно тех, кого готовит наша академия. То есть, в принципе, всем нашим выпускникам гарантированы рабочие места».

В мире, добавил Звайгзне, по разным подсчетам, не хватает от 50 до 140 тыс моряков — «больше всего офицерского состава». «Это именно та ниша, где мы работаем. И еще раз повторюсь: наши выпускники без работы не сидят», — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное