Молодым фермерам с высшим образованием помогут деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В министерстве земледелия решили помочь молодым фермерам. Каждый, чей возраст не превышает 40 лет, может получить единовременное пособие в размере 40 000 евро. На эти деньги фермер сможет перенять существующее или основать новое хозяйство. В Минземледелия надеются, что такое нововведение вдохнет жизнь в развитие сельскохозяйственной отрасли.

40 000 евро? А не стать ли мне молодым фермером? Если вы сейчас задали себе эти вопросы, то спешим вас расстроить – программа поддержки не рассчитана на новичков. Претендовать на получение финансовой поддержки могут лишь те, у кого уже есть хозяйство с оборотом от 15 до 70 тысяч евро в год. Таким образом в министерстве земледелия надеются привлечь в отрасль «молодую кровь», наделенную новыми идеями и навыками.

«На данный момент, по нашим сведениям, в Латвии очень много хозяйств, которыми управляют пожилые люди. Наша задача помочь подключить к управлению молодых людей, чтобы обеспечить формирование конкурентоспособного и экономически жизнеспособного хозяйства. У этой программы уже очень большой спрос,» - рассказывает представитель министерства  Лиене Янсоне.

По ее словам, вопрос о поддержке молодых фермеров всегда был в топе на конференциях и семинарах, устраиваемых министерством. И вот возможность получить эту поддержку наконец появилась. Но чтобы претендовать на заветные 40 000, необходимо иметь соответствующее высшее образование. Будет учитываться и отрасль, которую молодой фермер намерен развивать:

«В других проектах нет возможности купить животных, что является существенным фактором, чтобы создать или расширить стадо. Поэтому в этом проекте будут в первую очередь поощряться хозяйства, нацеленные на это. Второй сектор – это плодоводство и овощеводство, а затем другие отрасли», - поясняет Янсоне.   

Диплом сельскохозяйственной академии, бизнес-план и желание быть фермером – все это есть у Мариса Фрейманиса. Его родителям-пенсионерам принадлежит хозяйство в Добельском крае. Семья занимается молочным скотоводством. Если Марис получит 40 000 евро, то 80% суммы вложит в обновление техники, остальные 20 потратит на покупку животных:

«Я до этого работал в фирме, которая обслуживает скотоводческие предприятия. Я немного поездил за границу и понял, что в латвийских селах еще есть огромный, огромный резерв. Управлять ими будем либо мы, либо иностранцы. В Латвии на селе можно производить и зарабатывать очень хорошо. И если я вижу возможность как это делать, то я однозначно считаю, что лучше здесь открыть свой бизнес, чем искать счастья где-то в другом месте».

Всего на проект выделено более 13 миллионов евро. Большая часть из них – деньги Евросоюза, а четыре миллиона национальное софинансирование. Благодаря программе удастся поддержать 325 самых перспективных и конкурентоспособных проектов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное