Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский цирк: после пожара

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.03

Гарантией по квадратному метру

Молодые семьи не спешат брать ипотеку под государственные гарантии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

За почти полтора месяца действия системы государственных гарантий на приобретение единственного жилья этой услугой воспользовались немногим более 40 семей. Однако свободных средств для предоставления гарантий у государства имеется куда больше, чем реальный спрос на них со стороны латвийцев, отмечает программа LTV7 «Сегодня вечером».

За несколько лет семье Андиса и Инесе Молтиньшей пришлось сменить 7 съемных квартир. Конфликты с хозяевами привели к мысли о том, что пора думать о собственном жилище. Да и семья стала больше.

«Что-то свое уже давно хотелось, а накопить деньги достаточно трудно. Да и когда только банк финансирует кредит, не хватало, поэтому ждали, когда государство примет решение об этой программе», - рассказывает Андис Молтиньш.

Как  семье с двумя детьми, государство в рамках программы поручительства гарантировало им  7 тысяч евро. В итоге, дом на окраине Юрмалы они смогли купить с первым взносом всего в 5 процентов от его стоимости.

«Есть люди, которые могли бы позволить себе кредит, но в то же самое время они платят очень большую арендную плату, и не могут скопить на свою долю в сделке по приобретению жилья», - поясняет ситуацию руководитель филиала банка SEB Дайга Эника.

Программа госгарантий на покупку жилья реально работает уже чуть больше месяца. За это время уже выдано 40 кредитов, хотя можно было ожидать и больших результатов, говорят в агентстве, предоставляющем гарантии. Но ведь для того, чтобы воспользоваться программой, нужны не только стабильные доходы, но и как минимум один ребёнок.

«Сейчас у нас есть 900 тысяч евро. Но это - резервный фонд, а в реальности мы можем гарантировать в 4 раза больше. А учитывая, что гарантируется 15-20 процентов от суммы, то общая сумма кредита, которую можно получить с нашей помощью — еще в 5-6 раз больше», - рассказывает руководитель департамента развития программ учреждения Altum Юрис Цебeлис.

Нуждается ли система в каких-либо улучшениях — судить пока рано. Но сейчас в программе госгарантий на покупку жилья участвуют Банки Citadele, SEB и Swedbank. Последние два вступили в неё совсем недавно. Переговоры ведутся и ещё с двумя банками. 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное