Молочники ищут у президента защиты от «войны санкций»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские фермеры, по которым ударило российское эмбарго на молочную продукцию, так и не получили обещанную Евросоюзом поддержку. Сегодня представители негосударственных сельхозорганизаций встретятся с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Они будут просить лично вмешаться в решение этого вопроса на европейском уровне, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Организации, представляющие интересы крестьян, уже отправили письма первым лицам Латвии, а также Европейской комиссии. С настоятельной просьбой незамедлительно принять решение на уровне Евросоюза о выплате компенсации производителям молока. Министрам сельского хозяйства стран Балтии и Финляндии удалось убедить коллег, что временная целевая поддержка производителей молока жизненно необходима. Окончательное предложение должна была разработать Еврокомиссия. Но его все нет, говорит заместитель председателя Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея.

Майра Дзелзкалея: крестьяне не могут выжить
00:00 / 00:25
Скачать
.

Решение о поддержке санкций в отношении России было политическим, страны ЕС его поддержали, теперь же пострадавшие от ответных российских санкций молочники остались один на один со своими проблемами.

Государство уже выплатило молочникам 6 миллионов евро на племенную работу – чтобы те могли сохранить поголовье скота. Неделю назад было принято решение о выделении еще 8 миллионов. Прозвучавшая же сумма убытков в 13,9 млн евро подсчитана на период до конца года.

Пока выделенные деньги помогут фермерам продержаться. А что дальше? Придется снижать удои за счет малопитательных кормов и, в крайнем случае, резать скот.

Крестьянские организации используют все возможные рычаги, чтобы добиться поддержки. Обещал же еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства во время своего визита в Латвию по меньшей мере 20 миллионов евро до конца года... Дошли до президента Андриса Берзиньша. Тот сразу согласился на встречу – как человек, знающий нужды крестьян не понаслышке, он прекрасно понимает масштаб проблемы, говорит его пресс-секретарь Лига Крапане.

Лига Крапане: ситуация очень опасная
00:00 / 00:22
Скачать

Закупочные цены на молоко упали уже на 25%. Прогнозируют, что убытки молочников с августа по декабрь составят 30 миллионов евро. Президент не прочь помочь фермерам своим влиянием, заверяет его пресс-секретарь.

Весной ситуация станет критической, если государство не окажет помощь. Из-за экономических санкций животноводы теряют 8-9 млн евро ежемесячно.

По словам представителя Ассоциации молочников и хозяйки фермы Robežnieki Иевы Алпы, у многих уже теперь возникли сложности с выплатой кредитов, отсрочку банки не дают, из-за чего потом взносы увеличатся.

«Весну [весенние полевые работы] мы встретим с полностью опустошенными банковскими счетами», - признала Алпа. Ее хозяйство антикризисной помощи ЕС не получило.

От встречи с президентом крестьяне ждут решения и его участии в переговорах в Брюсселе о компенсациях пострадавшим сельскохозяйственным отраслям. На примере своих хозяйств они хотят объяснить Берзиньшу, что трудятся, получая средства ниже себестоимости продукции.

С момента введения Россией эмбарго на продукты из ЕС закупочные цены молока упали и с тех пор так и не вернулись к прежнему уровню. А вот молокопереработчики, снизив закупочную цену, стоимость молочных продуктов не понижают. Дешевле они в розничной торговле лишь по акциям. Следовательно, всю тяжесть положения снова выносят на себе фермеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное