Молочники: финансовая помощь ЕС лишь позволит потянуть время

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Те 8,5 млн евро, что Еврокомиссия выделила Латвии на помощь пострадавшим от международных санкций молочникам и свиноводам, ситуацию в целом не разрешит, всего лишь давая потянуть время, заявил на Латвийском радио член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис.

Если ситуация не изменится, и закупочные цены на молоко не повысятся, владельцам молочных хозяйств будет «не выбраться из ямы», в которой они сейчас находятся, убежден он.

В общей сложности на решение проблем отрасли Еврокомиссия выделила 500 млн евро. Из них Латвии достанутся 8,5 миллиона, и тратить их она сможет практически по своему усмотрению, сама решая, какие мероприятия поддержать.  

Гутманис признал, что в пересчете на голову крупного рогатого скота сумма, которую получила Латви, самая большая в ЕС. Но крестьяне недовольны, потому что эти деньги не покроют всех их убытков.

И Еврокомиссия, деля финансовую помощь, проигнорировала тот факт, что именно балтийские фермеры пострадали от российских встречных санкций против Евросоюза больше всех. По различным данным, наши крестьяне потеряли 44-60 млн евро. Поэтому помощь от Еврокомиссии – лишь временная передышка для них.  

По словам Гутманиса, фермеры описывают положение словами «катастрофа, отчаяние, глубокая яма» и не знают, как из него выбраться. Для Латгалии и Видземе именно молочное животноводство – основная отрасль, и, если оно там прекратится, люди останутся без работы. Они начнут продавать землю, и угодья снова будут зарастать лесом.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное