Rus.Lsm Сегодня вечером

"Консервативные" – за новый конкурс на пост главы KNAB

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

Мыс Колка потерял почти гектар земли

Мыс Колка потерял почти гектар земли

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Колкасрагс, или мыс Колка — одно из мест, которые больше всего страдают от эрозии. В отличие от остального побережья, этот процесс в Колке волнообразный — иногда море берег возвращает. После почти 15-летнего перерыва управляющий мысом решил измерить его площадь. И она, как выяснилось, сократилась.

В последний раз мыс Колка измеряли в 2008 году, тогда из его 14 гектаров исчезло три, что для того времени было существенной потерей. Из-за постоянных изменений мыс не измеряли много лет. Но после бурь, которые бушевали здесь этой зимой, глава предприятия Kolkasrags Янис Дамбитис предположил, что исчез как минимум гектар. На этот раз уникальный природный объект измеряла SIA Ventspils mērnieks.

«Для измерения используется стационарный приемник GPS, который измеряет в режиме реального времени. Соответственно появляется новая работа — записывается название, где мы находимся и что мы измеряем. Это у нас Колка», — рассказывает и показывает сертифицированный геодезист Эдгар Удрис.

Процесс занимает несколько часов, а замер производится при ходьбе по краю разрушенного волнами берега.

«Так как на берегу моря осталось не так много деревьев, есть возможность измерить его в одиночку. Но если было бы больше, то, конечно, есть и другие методы, нужен был бы напарник», — говорит Удрис.

В этом году результат показывает, что были потеряны 0,63 гектара. Однако и геодезист, и управляющий мысом, директор SIA Kolkasrags Янис Дамбитис признают, что, возможно, море теперь забирает то, что исторически потеряло.

«Да, если мы посмотрим 10 000 лет назад море было там, где были синие горы Слитере. Все восстанавливается, и сейчас это море приближается», — сказал Дамбитис.

Сейчас в Земельной книге SIA Kolkasrags зарегистрировано 11 гектаров. После нового измерения какие-либо изменения вряд ли будут внесены — налог на недвижимость это изменит минимально:

«Главное, я думаю, что важно все это зафиксировать, чтобы со временем мы могли видеть, какие изменения произошли и как все меняется. Мыс уникален уже тем, что он вечно изменчив, что один и тот же мыс невозможно увидеть дважды. И сейчас уникальная ситуация, что со стороны моря образовался крутой берег».

Из-за крутого берега на мысе Колка пришлось построить новую туристическую инфраструктуру — лестницы и тропы, чтобы люди теперь вообще могли добраться до вершины латвийской карты. В Kolkasargs прогнозируют, что если вымывание берегов продолжится такими темпами, то через десять лет кафе, которое сейчас спрятано в соснах, уже будет иметь открытый вид на море.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное