Министр: в случае «рыбного эмбарго» на помощь ЕС рассчитывать не стоит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если Россия действительно введет запрет на поставку рыбных консервов из Литвы и Эстонии, на финансовую поддержку со стороны Европы отрасли слишком надеяться не стоит, признает министр земледелия Янис Дуклавс.

«Я, конечно, обращусь за поддержкой. Ведь так, как это делаем мы, никто так не производит! Но ясно, что Европа нам так просто не может», - говорит Дуклавс. При этом он пообещал, что он постарается получить поддержку со стороны правительства для предприятий, чей бизнес из-за такого шага пострадает сильней всего

«В глазах Европы – это наш риск, который не был достаточно хорошо оценен нашими предпринимателями. Надо было раньше думать и не класть яйца в одну корзину», - говорит Дуклавс.

Несмотря на то, что официального подтверждения запрета пока не последовало, согласно информации Продовольственно-ветеринарной службы, «рыбное эмбарго» вступит в силу уже в ближайшее время.

Хотя представители отрасли воздерживаются от прогнозов до введения официального запрета, уже ясно, что отразится он на всей отрасли рыбоперерабатывающей промышленности.

Её общий оборот составляет около 200 млн. евро. На долю российского рынка приходится примерно половина от оборота.

Рыбопереработчики экспортируют продукцию более чем в 50 стран мира, однако большую часть оборота (без учета российского рынка) они получают в странах Восточной Европы. Где, за последний год, ситуация и так ухудшилась.Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии, что в в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России.

Вокруг шпрот, которые для Латвии являются одним из основных экспортных товаров, периодически возникают диоксиновые скандалы. Последний из них относится к 2009 году, когда Европейская комиссия предложила снизить предельно допустимые нормы содержания этого вещества на 37%. Тогда это поставило бы под удар всю нашу рыбоконсервную промышленность, так как лишило бы шпроты их привычного вкуса. Традиционную рецептуру в конечном итоге удалось отстоять.

Но настоящую «шпротную войну» Латвия и Россия пережили в 2006–2007 годах. Тогда Россельхознадзор запретил поставки продукции семи самых крупных латвийских рыбоконсервных заводов. Причиной было повышенное содержание бензапирена: введенные тогда в РФ нормы оказались в пять раз строже европейских. Два предприятия - Carnikavas konservi и Ulmes - «шпротную войну» не пережили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное