Министр сообщения: в 2019 году отрасли дорожного строительства придется туго

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя сейчас в Латвии полным ходом идут дорожные ремонты, проводятся они, в основном, за счет финансирования из еврофондов. И когда в 2019 году этот поток иссякнет, отрасль может столкнуться с определенными проблемами, признал в интервью передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 министр сообщения Улдис Аугулис.

«Сейчас финансирование дорожного строительства во многом проходит за счет еврофондов. Эти деньги позволяют нам проводить ремонты в объеме, в котором это следовало бы делать каждый год. Но в 2019 году, когда поток этих средств иссякнет, начнутся проблемы», - признал министр.

По словам Аугулиса, сейчас при Минсообщения создана рабочая группа, которая ищет решение проблемы: «Основное решение, лучше которого на свете пока ничего не придумали – это возобновить дорожный фонд. Чтобы налоги, полученные от использования дорог, в них же и возвращались. Кроме того, будем пытаться добиться, чтобы неосвоенные средства переходили на следующий год».

Но главная проблема, говорит Аугулис, заключается в том, что каждое министерство считает свою сферу приоритетной, поэтому договориться о какой-то прибавке для отрасли, чтобы не обидеть медиков, полицейских и учителей – достаточно сложно.

«Эксперты рассматривали и другой вариант – привлекать кредитное финансирование, чтобы расплачиваться за проведенные работы в последующие 10-20 лет. Этот вариант кажется приемлемым, поскольку каждый потерянный год обходится дороже», - говорит Аугулис.

Но в 2019 году возникнет еще одна проблема – потребуется больше денег на содержание дорог.

«Нам придется начинать смену покрытия. Кому-то оно может показаться хорошим, но тут надо привести пример с автомобильным двигателем – хочешь и дальше хорошо ехать, масло надо регулярно менять. То же самое и с дорогами. К тому же Евросоюз, за счет которого проводились работы, будет спрашивать, как мы следим за состоянием построенных дорог», - пояснил Аугулис.

А вот качеством дорожностроительных работ министр остался доволен. По его словам, сейчас практически у каждого предприятия есть собственная лаборатория и они сами контролируют процессы, чтобы потом не приходилось ничего переделывать. Отсюда изменились и гарантии – раньше строители давали два года, теперь – пять лет.

«Уровень заметно вырос. Больше нет таких фирм, у кого из активов-то – всего две лопаты, но они готовы строить», - признал Аугулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное