Министр сообщения: государство должно сохранить контроль над airBaltic

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Привлечение финансового инвестора к развитию национального авиаперевозчика airBaltic расширяет возможности в плане привлечения стратегического инвестора, заявил новый министр сообщения Улдис Аугулис в эфире передачи LTV «Утренняя панорама». При этом он считает, что даже когда тот будет найден, государству следовало бы сохранить контроль над авиакомпанией.

«Заключен договор с финансовым инвестором, что позволит разрешить ситуацию с негативным собственным капиталом компании, и это, конечно, сделает ее намного более привлекательной», — считает политик. И тут же добавил: для преображения airBaltic надо, чтобы немецкий предприниматель Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес выполнил свои обязательства (т.е. вложил 52 млн. евро) до конца марта, а правительство убедилось, что может сделать свой вклад (80 млн. евро), не опасаясь обвинений со стороны Еврокомиссии о незаконной поддержке предприятия.

Но когда (и если) это произойдет, «возможности привлечь стратегического инвестора будут намного шире». По мнению У. Аугулиса, стратегическим инвестором airBaltic могла бы стать или международная авиакомпания с интересами в Европе и, в частности, в Балтийском регионе, или производитель самолетов.

Но даже когда такой инвестор найдется, по мнению министра, государству следовало бы оставить за собой контрольный пакет, предложив новому партнеру, соответственно, до 49% акций.

«Если мы найдем стратегического инвестора, финансовый инвестор свои акции продаст — этот момент прописан в договоре», — заверил гость «Утренней панорамы».

Рассуждая о том, кто и как будет искать стратегического инвестора, У. Аугулис напомнил, что под эту задачу в прошлом году при премьер-министре была создана рабочая группа и сказал, что было бы здорово, если бы все госструктуры, у кого есть соответствующие возможности, участвовали бы в процессе.

Комментируя вопрос о том, что произойдет, если вклад финансового инвестора все-таки не состоится, он признал: «Ситуация окажется сложной, и ее надо будет быстро решать».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в начале февраля состоялось подписание акционерного договора airBaltic, в котором финансовый инвестор Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес и правительство Латвии обязались совместно вложить в авиакомпанию 132 млн. евро. При этом государство по-прежнему намерено искать стратегического инвестора, и если тот найдется, правительство сможет выкупить долю немецкого предпринимателя в латвийской авиакомпании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное