Министр сообщения — за восстановление Дорожного фонда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый министр сообщения Улдис Аугулис в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» одобрил идею включения транспортного налога в стоимость топлива и заявил, что для спасения наших дорог идеальным решением стало бы восстановление Дорожного фонда.

По словам политика, для качественной проработки народной инициативы о включении транспортного налога в стоимость топлива (и, соответственно, об отказе от ежегодных его платежей) вскоре соберут рабочую группу. «В ней мы соберем все заинтересованные стороны — дорожных строителей, перевозчиков, авторов самой инициативы, чтобы мы могли описать ее в цифрах, чтобы деньги действительно дошли до дорог», — заверил глава Министерства сообщения.

КОНТЕКСТ

 

Государственный фонд автодорог (он же Дорожный фонд) стал жертвой реформ правительства Эйнара Репше, при котором существование прекратили 14 из 15 специальных бюджетов (т.е. все, кроме социального). В 2003-м поступления фонда составили более 80 млн. латов, то есть свыше 114 млн. евро. С тех пор его ликвидация неоднократно становилась объектом критики; сам Улдис Аугулис, находясь в должности министра сообщения в правительстве Валдиса Домбровскиса, выступал за его восстановление.

В целом идея ему нравится. «Предложенный подход я бы одобрил — чтобы тот, кто больше ездит и платил бы больше. И чтобы людям не надо было раз в год выкладывать довольно значительные суммы [на налог] при прохождении техосмотра», — признал министр.

Еще более важной задачей он назвал разработку новой устойчивой модели финансирования транспортной инфраструктуры (соответствующий пункт есть в декларации нового правительства). «Деньги европейского Фонда выравнивания мы можем вкладывать в сеть больших магистральных путей, часть средств Европейского фонда регионального развития (ERAF) — в региональные дороги, на дороги же местного значения можно направить только государственное финансирование. При этом мы обязаны обеспечить содержание всех тех дорог, которые строим за европейские деньги. Поэтому нам нужна модель, которая позволила бы остановить разрушение инфраструктуры и начать ее реновацию», — объяснил собеседник LTV.

«Это довольно сложная задача, которую до сих пор решить не удавалось, но [у правительства] в этом отношении есть амбиции», — заверил он.

По его словам, идеальным вариантом стало бы восстановление Дорожного фонда: «В свое время в качестве руководителя самоуправления (Берзесской волости, — Rus.Lsm.lv) я видел, что это значит: можно было довольно хорошо планировать дорожные работы на годы вперед».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное