Министр похвалил СГД за «блестящую работу» на ниве борьбы с теневой экономикой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках борьбы с теневой экономикой Служба госдоходов (СГД) проделала «блестящую работу», заявил в интервью передаче Krustpunktā на Latvijas radio министр экономики Арвил Ашераденс.

Министр отметил – несмотря на критику в адрес СГД, нужно учитывать сокращение доли теневой экономики. «Примерно 2-3 года назад общие доходы госбюджета составляли 27% от ВВП, теперь же этот показатель составляет 30,3% от ВВП.

СГД проделала блестящую работу по выведению средств из серой зоны. Это действительно сделано очень и очень хорошо», - заявил министр.

Именно потому новому гендиректору СГД не следовало бы «прийти, разнести все в щепки и все развалить». По мнению министра, важным вопросом является эффективность технологий, которые позволяют добиться лучшего результата в борьбе с теневой экономикой.

В правительственной декларации говорится, что действующая власть намерена увеличить доходы от налогов до 33% от ВВП. Для достижения этой цели в июне был заключен план по борьбе с теневой экономикой, к исполнению которого привлечена не только СГД, но и другие учреждения и партнеры правительства.

Однако исследования показывают, что доля теневой экономики в Латвии в 2015 году сократилась не более, чем на два процентных пункта по сравнению с 2014 годом и составляет 21,3% от ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное