Министр оставил госсекретаря на месте

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Комиссия провела проверку деятельности госсекретаря министерства среды и регионального развития Александра Антонова. Против него начато дисциплинарное дело и принято решение об отстранении его от должности.

В заключении комиссии говорится, что, подписывая документы о финансировании гидроэлектростанции в верховьях реки Вайдава,  Антонов нарушил многие правовые нормы, что дало предпосылку для незаконного  использования финансов.

В результате государству нанесен существенный материальный ущерб в размере почти полмиллиона евро.

В настоящий момент Антонов находится в командировке. Но при его отстранении, согласно закону о чиновниках, на время расследования дисциплинарного дела за ним сохранится заработная плата и все социальные гарантии.

Как сообщили в министерстве, несмотря на заключение комиссии, министр среды и регионального развития Эйнарс Цилинскис все же решил не отстранять Антонова от выполнения  должностных обязанностей.

Как уже сообщалось, Министерство среды  и регионального развития  участвует в международной программе ЕС по получению электроэнергии из возобновляемых источников, в частности, воды и ветра. В рамках этой программы  бизнесмены и получили около 300 000 латов на строительство ГЭС на Вайдаве.

Против этого решения выступили местные экологические организации, так как по их сведениям, технологии строительства были вредны для окружающей среды. Тем не менее, госсекретарь выделение денег одобрил. По его словам, повода для отказа не было, так как все документы были в порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное