Министр образования обещает дать денег на недостроенные спортивные сооружения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Те строящиеся объекты спортивной инфраструктуры, что близки к завершению, будут-таки профинансированы. Это заявила министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) в интервью LTV.

Под вопросом финансирование спортивных объектов оказалось после того, как выяснилось, что объем недостающего финансирования на повышение зарплат педагогов с 1 сентября с.г. равен тем самым 8,5 млн евро, что предназначались на строительство новых спортхоллов. Министр в эфире LTV признала, что сейчас Минобразования изучает спортивные объекты, претендующие на получение финансирования.

Бюджет Минобразования на спортивные базы

Лиепайские теннисные корты — ок. 3 млн евро

Вентспилсский бассейн – 1,5 млн евро

Валмиерский стадион им. Я. Далиня – 2,1 млн евро

Екабпилсский многофункциональный зал – 0,5 млн евро

Смецерская биатлонная трасса – 0,5 млн евро

В то же время, говорит Шуплинска, она хотела бы успокоить подрядчиков и любителей спорта — уже начатые и близкие к сдаче в эксплуатацию спортивные сооружения будут завершены, их государство денег не лишит.

«В данный момент они точно не будут остановлены. Но есть такие объекты, по которым точно неясна эта установка — что собираются строить, каким будет дальнейшее использование этих строений», — сказала министр.

По мнению Шуплински, такие «дополнительные элементы», как покупку экрана для видеотрансляций матчей и т.д, можно было бы «финансировать из средств на содержание».

Поиск денег на повышение зарплат педагогов остается приоритетом министерства, заверила глава МОН, и искать его будут в том числе за счет пересмотра внутренних ресурсов.

«Конечно,я не столь оптимистична и не могу прогнозировать, что это будет вся сумма, необходимая на зарплаты педагогов уже в этом году. Если задержка и будет, то это будут четыре месяца. С 1 января 2020 года этот прирост будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное