Министр финансов: вероятность выхода Греции из еврозоны велика

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Долгие и бесплодные переговоры между Грецией и ее кредиторами свидетельствуют, что требуется чудо, чтобы в четверг 18 июня оказалось достигнуто соглашение по огромному долгу страны Евросоюзу и МВФ. Вероятность, что переговоры пройдут впустую, а Грецию впереди жет дефолт и выход из еврозоны, очень велика, признал в передаче LTV Rīta Panorāma министр финансов Латвии Янис Рейрс («Единство»).

По его словам, Еврогруппа (в которую входят министры всех стран-участниц еврозоны) не готова идти на уступки и соглашаться с ультиматумом Греции.  По версии греческой стороны, международная программа финансовой помощи серьезно ущемляет государство.

Но «мы видим, что страны, которые начали реформы, вышли из кризиса – например, Испания и Португалия», отметил Рейрс. При такой позиции Греции нужно действительно чудо, чтобы страны-участницы внезапно согласились с предложенным ею новым планом.

Как ранее сообщалось, заседание Еврогруппы состоится сегодня, и это фактически последний шанс для Греции заключить новую договоренность с кредиторами.  С выполнением своих обязательств перед ними государство уже не справляется: ни один из июньских многомиллионных взносов по ранее сделанным займам Греция не произвела. Правда, пообещала расплатиться в конце месяца за все четыре недели сразу – но понятно, что, если соглашения о получении еще 7,2 млрд евро помощи достигнуть не удастся, июньские платежи греки МВФ не перечислят.

Банк Греции уже официально предупредил: неудача переговоров с кредиотрами приведет к дефолту, выходу из еврозоны, а возможно, и к тому, что Греция покинет ЕС.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное