Министр финансов: повышение микроналога оправданно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Постепенное повышение налога для микропредприятий до 15% – совершенно оправданный шаг, заявил министр финансов Янис Рейрс в утреннем эфире LTV7. Потому что ставка в 9% стала инструментом оптимизации налогов.

В целом налоги, согласно проекту бюджета, в Латвии в следующем году повышать не будут – но одновременно запланирован рост бюджетных поступлений. Рейрс пояснил, что основных путей повышения сборов в госказну три: это рост ВВП (прогноз – 2,8%), высвобождение денег за счет пересмотра инициатив, поданных при прежнем правительстве, и третье – отдача от борьбы с теневой экономикой.

«Кабинет министров в своей резолюции указал: мы хотим видеть в ближайшие 4 года прогнозируемую налоговую политику. Это значит, что обсуждение [повышения налогов] должно быть довольно продолжительным, довольно публичным, и предприятия, если есть изменения в налогах, должны все-таки знать о них заранее. То есть за полгода, год», - пояснил министр.  

По словам политика, правительство посмотрит, как бюджет будет исполняться, и затем уже станет строить дальнейшую налоговую стратегию. Он выразил надежду, что и в 2016 году тоже «существенных налоговых изменений не будет».

Что касается неуклонного повышения налога для микропредприятий, то его не отменят, и это правильно, подчеркнул Рейрс:

«Об этом было известно давно. Парламент принял это год назад, то есть уже в ноябре 2013 года люди знали, что с 1 января 2015 года будет повышение. И что с 1 января 2016 года будет 13%, а с 1 января 2017-го – 15%. Уже можно подготовиться заранее, – считает министр. – Да, есть дискуссии о том, что, может быть, не надо повышать – тогда надо обсудить предложение Минблага и Минфина о том, что в статусе микропредприятия можно находиться ограниченный срок. Это приемлемая форма для таких случаев, когда молодой предприниматель хочет проверить, может ли он вести свой бизнес. Вот и пусть два года поработает в режиме микропредприятия».

Именно так выглядит альтернатива повышению микроналога, говорит Рейрс. Потому что проблемой микропредприятий является «полнейшая социальная незащищенность сотрудников», за которых ни социальный налог не платится, ни пенсионное обеспечение не выполняется. «Они даже больничный лист взять сейчас не могут, потому что пособие по временной нетрудоспособности очень маленькое», - сказал он.

Внедрение такой формы предпринимательской деятельности, как микропредприятия, по признанию Рейрса, вместо того чтобы вывести из «тени» мелкий бизнес, увело множество фирм из обычного бизнеса в «микро». Но государство хочет, чтобы в микропредприятиях люди начинали свой собственный бизнес, пробовали свои силы, а не оптимизировали налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное