Министр финансов не гарантирует, что роста налогов – не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр финансов Янис Рейрс («Единство») не гарантирует, что налоги подниматься не будут, отмечая, что в августе правительство начнет работу над бюджетом будущего году, которому придется коллегиально решить, снижать ли расходы из-за замедления экономического роста или искать способы получения дополнительного дохода.

Выступая на Латвийском радио, Рейрс напомнил, что доходы бюджета оказались ниже, чем ожидалось, а затраты будут на таком же уровне, как и планировалось. По его словам, доходы ближе к первоначальным прогнозам, и хотя экономика развивается медленнее, падение доходов не столь стремительно, что означает, что Служба госдоходов успешно борется с теневой экономикой.

Ясности станет больше в августе, когда появятся новейшие прогнозы экономического развития и будут обобщены все пожелания министерств и отраслей. Тогда правительство обсудит, следует ли в будущем году снизить подоходный налог с населения с 23% до 22% - как это ранее обещалось и указано в законе.

Поэтому на вопрос, есть ли гарантия, что за несколько месяцев до 1 января правительство не решит повысить налоги, министр ответил, что «гарантировать можно все, если не принимать участие в процессе». Он подчеркнул, что прежде нужно получить от министерств предложения по финансированию отраслей, и тогда будет видно, сколько денег есть у правительства и каковы ожидания, а затем правительство примет решение — умерить запросы или иначе компенсировать недостающие средства. «Можно и пересмотреть приоритеты», - говорит Рейрс, добавляя, что переговоры о будущем бюджете легкими не будут.

Как уже сообщалось, Совет по фискальной дисциплине ранее заявил, что в следующем году на консолидацию государственного бюджета потребуется 113,8 млн евро, чтобы уменьшить дефицит бюджета и риск роста государственного долга.

Ранее председатель Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс в интервью порталу lsm.lv предупредил, что будет очень сложно избежать повышения налогов и сокращения расходов, и уже сейчас запросы отдельных министерств на будущий год измеряются сотнями миллионов евро. Платайс также отметил, что правительство уже долгое время откладывает неприятные решения, например, доведение налоговых поступлений до одной трети ВВП.

В середине апреля Совет по фискальной дисциплине, выражая свое мнение о программе стабильности Латвии в 2015-2018 гг., с одной стороны, признал, что экономика развивается сбалансированно, без существенных отклонений от ожидаемого объема экономического роста. Он согласился, что прогноз ВВП требовалось снизить, как это уже сделало Министерство финансов. Однако, с другой стороны, Совет поставил под сомнение концепцию правительства в качестве единовременной меры увеличить расходы на оборону. Такие расходы должны рассматриваться как многократные, тогда они оказывают иное воздействие на фискальный баланс.

Кроме того, экс-министр финансов Андрис Вилкс уже не раз предупреждал, что Латвии в ближайшие годы придется бороться за то, чтобы расходы не превышали доходы, и указывал, что увеличение оборонного бюджета потребует повышения налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное