Министр экономики: план борьбы с теневой экономикой – тяжкое бремя для честных предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Действующий план по борьбе с теневой экономикой недостаточен, к тому же налагает слишком тяжелое бремя на тех предпринимателей, что работают честно, заявила в передаче LTV Rīta Panorāma министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, которая может быть номинирована на должность главы Минфина.

Борьбу с уходом предприятий в «серую зону» Рейзниеце-Озола видит в числе несомненных приоритетов министра финансов. По ее оценке, действующий план по борьбе с теневой экономикой недостаточен, так как совершенно не учитывает того, насколько сильно он бьет по компаниям, работающим честно. Государство сделало для них обязательными целый перечень обременительных мероприятий в надежде поймать кого-то из мошенников.  

Но бороться с «тенью» Латвии необходимо, и сокращать объем теневой экономики следует не менее чем на 1% ежегодно, заявила министр. Тогда за несколько лет мы приблизимся к европейскому показателю.  

Рейзниеце-Озола поддерживает планируемый аудит латвийской налоговой системы, так как считает ее слишком непредсказуемой – правительства одно за другим меняют налоги в одночасье, думая лишь о том, как наполнить бюджет, но не заботясь о системе в целом.

В должности министра финансов Рейзниеце-Озола по ее словам, хотела бы взять на себя более весомую роль в формировании политики освоения фондов ЕС. По ее убеждению, если уж принимается какая-то программа – Минфину не нужно десять раз переспрашивать, нужна ли она, а следует поддерживать ее реализацию.

Ну и бюджет следующего года следует начинать формировать прямо сейчас, не откладывая это дело до октября, подчеркнула она.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное