Министр Чакша: без денег на зарплаты всю систему не упорядочить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государство выделяет средства на сокращение очередей пациентов на получение софинансируемых государством медицинских услуг. В то же время не решен вопрос повышения зарплат медиков, и, пока эта брешь не будет заполнена, уравновесить систему не удастся, заявила в утреннем эфире LTV министр здравоохранения Анда Чакша

«Проблема оплаты труда действительно острая – потому что если на чем и экономились средства с здравоохранении, так это на оплате человеческих ресурсов.

Назову одно число. Сейчас мы готовимся к реформе и выяснили, сколько всего требуется людей для обеспечения услуг. Так вот:

чтобы дать качественное медобслуживание, нам сегодня не хватает больше 1000 медсестер. Это – показатель!

Потому что эта профессия – очень трудная, сложная, ответственная, и, чтобы люди туда шли работать (а не только обучались ей), нужная какая-то мотивация. И одна из составляющих мотивации – вознаграждение за труд. Если столь многие медсестры, получив диплом, решают не идти работать по профессии, если столько врачей увольняется – это значит, что не всё в порядке с зарплатами».

Чакша напомнила, что и общее финансирование медицины – недостаточное, и в будущем году Минздраву нужно «выбить» недостающие 150 миллионов на зарплаты. Но важно и то, как сами администрации больниц перераспределяют средства и какую часть тарифа на медуслуги направляют на заработные платы. В разных больницах эта ситуация, по словам Чакши, может резко различаться:

«И это не зависит от того, каков профиль больницы, и университетская ли это больница или локальная.

Это зависит именно от приоритетов каждой конкретной больницы», - подчеркнула министр.

Что касается ситуации с зарплатами медперсонала в Рижском роддоме и родильном отделении больницы им. П. Страдиня, то один из парадоксов, по словам Чакши, состоит в том, что сегодня, оказывая амбулаторные услуги, можно зарабатывать больше – ведь за них государство платит лучше.

«Нужно менять эту парадигму, нужно дать сигнал, что для нас важно, чтобы специалисты не уходили из больниц в амбулаторные услуги. (...) В больницах дежурства по 24 часа, очень разные пациенты, и сам труд куда сложнее.

Мы смотрели на тот объем финансирования, что доступен в этом году – специалисты по родовспоможению у нас были приоритетом номер один, и с учетом признания ассоциации акушеров и гинекологов, что всё больше врачей уходит работать амбулаторно, мы выделили по 50 евро на каждые роды дополнительно.

И мое наибольшее разочарование сейчас – что львиная доля этих средств на уровне больниц на данный момент до самих специалистов так и не дошла», - сказала министр.

Чакша рассказала, что у нее состоится новая встреча с сотрудниками роддома и представителями Рижской думы (которая тоже могла бы доплачивать медикам) продолжатся поиски решения и для специалистов «Страдиней». Несправедливо упрекать только руководителей больниц, которые использовали прибавку на другие цели – виновата общая нехватка финансирования, повторила она:

«Это ведь не только родильных отделений касается – не хватает многих специалистов, и внутреннее напряжение велико везде! Оттого в этом году и будет больше вложено денег в том направлении, чтобы пациенты заметили сокращение очередей [на оплачиваемые государством медуслуги], это 34 миллиона.

Должна сказать, без дополнительного финансирования, необходимого в том числе для зарплат, систему невозможно упорядочить. Если есть деньги на сокращение очередей - но нет специалистов, которые принимали бы пациентов».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, врачи, а затем и акушерки Рижского роддома объявили, что готовятся к акциям протеста, потому что недовольны размером своих заработков, несовместимых с квалификацией и нагрузками. Если почасовая ставка не будет резко увеличена, многие врачи намерены уволиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное