Министр благосостояния: пенсии индексируют обязательно, денег хватит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская пенсионная система продолжает базироваться на принципе солидарности поколений, поэтому трудящиеся сейчас платят пенсии действующим пенсионерам. В свою очередь, когда они сами выйдут на пенсию – их будут фактически содержать младшие поколения работников,  заявил в передаче LTV7 «Без обид» министр благосостояния Янис Рейрс, который ранее возглавлял Министерство финансов. Он заверил, что обещанная индексация пенсий состоится обязательно.

Сегодня Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение изменить коэффициент индексации пенсий. Вместо 0,25 будет применяться коэффициент 0,5 (50% прироста средней заработной платы). На эти цели за три года потребуется 53 млн евро. По словам Рейрса, бывшего главы Минфина, средства будут изысканы обязательно.

«Хочу уточнить: это не мое предложение, а труд довольно большого коллектива людей. Над ним работали парламентская комиссия под управлением Айи Барчи, Минблаг и Минфин.

Проект начался в прошлом году, в марте, и включает в себя не только индексацию пенсий по новой формуле, но и устранение [пенсионного] капитала – введение нулевого капитала. А он – выше теперешней индексации. Сейчас проект пересогласован с премьером и новым министром финансов. Он внесен в правительственную декларацию, и все идет по плану», – рассказал министр благосостояния.

По словам Рейрса, комиссии по благосостоянию поручено устранить еще одну большую несправедливость – низкие пенсии у тех лиц, кто имеет большой стаж, но из-за мизерных зарплат в период накопления трудового стажа теперь получает практически минимальные пенсии.

«До августа надеемся это решить. И второе – повышение для людей с вредных предприятий (в советское время они могли выйти на пенсию раньше, отработав лишь 25 лет), не имеющих нужного страхового стажа», – отметил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное