Министерство хочет «починить» рынок жилья в регионах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждому самоуправлению — по новому жилому многоквартирному дому с низкой арендной платой. Такой предложенный Министерством среды и регионального развития план на ближайшие годы утвердил Кабинет министров, поддержав идею о создании госпредприятия — «Института жилищного фонда», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Министерство хочет «починить» рынок жилья в регионах
00:00 / 05:40

Регионы Латвии испытывают острую нехватку качественного и доступного арендного жилья. Этим Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) объясняет необходимость «Института жилищного фонда» и другие свои предложения по строительству новых многоквартирных домов по всей стране.

В конце минувшей недели план ведомства был утвержден правительством.

«Примерно 44% латвийских домохозяйств сейчас сталкиваются с недостатком доступного и качественного жилья. При этом домохозяйства, с одной стороны, слишком состоятельны, чтобы просить о поддержке в виде социального жилья, а с другой — их доходы недостаточны для получения ипотечного кредита. Поэтому есть острая необходимость в инструменте, который обеспечивает доступность недорогого и качественного жилья с низкой арендной платой», — объясняет министр среды Том Артур Плешс, зачем нужна новая структура и вообще государственная инициатива по развитию жилого фонда.

По его словам, «Институт жилищного фонда» нужен в первую очередь для регионов, потому что частные инвесторы дальше 40 км от Риги многоквартирные дома практически не строят. А они там нужны, особенно с учетом того, что регионы в последние годы привлекают достаточно много инвестиций для развития предприятий и промышленности, так что рабочие места там появляются, а новое жилье — нет.

«Поэтому

главная задача — обеспечить дополнительными жилыми площадями и помещениями те места Латвии, где рынок сейчас не функционирует»,

— утверждает политик.

Он пояснил, что на первом этапе планируется вложить 100 млн евро и за эти деньги построить по одному многоквартирному дому с 40 квартирами в каждом самоуправлении. Потом будут привлечены займы (например, в Европейском инвестиционном банке), чтобы обеспечить финансирование для дальнейшего развития жилья в регионах при участии самоуправлений, которым целевые средства планируется выдавать под более низкие проценты, чем они могли бы получить на рынке.

«Это позволит обеспечить очень низкую арендную плату и вместе с тем качество жилья»,— полагает Т. А. Плешс.

Глава Адажской думы и сопредседатель общества «Рижская метрополия» Марис Спринджукс считает, что министерство пытается решить вопрос не с того конца. Он считает, что развивать жилье должен частный сектор, а оживление рынка арендных домов стоит начинать с Риги; в регионах же надо сначала создать больше рабочих мест, а там и жилье подтянется.

«Нельзя делать все наоборот», — считает М. Спринджукс.

А вот заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс скорее сдержанно приветствует инициативу VARAM: в его городе промышленность развивается быстрее жилой недвижимости и летом здесь найти квартиру для аренды на долгий срок практически невозможно.

«Мы поддерживаем любые инициативы, которые касаются регионов: фокусировать все внимание только на столице не очень правильно.

Издержки на строительство в Риге и Лиепае практически одинаковы, чего нельзя сказать о рыночной ситуации и платежеспособности жителей. Поэтому инвестор предпочтет регионам столицу -- это простая математика. Так что инициатива в целом похвальна», — сказал он, отметив, что при общей привлекательности идеи еще надо проработать детали, так как многие вопросы пока остаются без ответов, а некоторые расчеты министерства вызывают сомнения

«Но в целом инициатива приветствуется», — сказал М. Тиденс.

Первые многоквартирные проекты в рамках утвержденного правительством плана VARAM могут появиться к 2025 году.

Ранее о необходимости создания такого фонда заявляла министр экономики Илзе Индриксоне, которая также отмечала, что европейское финансирование поможет построить в регионах современное жилье, доступное для аренды по невысокой цене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное