Министерство экономики: либерализация газового рынка выгодна потребителю

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В результате либерализации местного газового рынка потребители будут лучше защищены от возможного необоснованного повышения цен, заявил заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По словам чиновника, на данный момент основной вопрос насчет либерализации газового рынка заключается не в том, быть ей вообще или не быть, а в том, когда и на каких условиях она должна произойти. Что, собственно, подтверждает повестка ближайшего заседания Сейма, на котором депутаты должны рассмотреть в третьем чтении соответствующие поправки к закону «Об энергетике».

«То, что 11-го числа Сейм будет рассматривать законопроект, который определит наконец четкие сроки и процедуру, – это очень большой шаг вперед. Он позволяет как отрасли, так и отдельным предприятиям планировать развитие», — сказал он.

Отвечая на вопрос, подешевеет ли в результате реформы газ или нет, Спиридонов не дал прямого ответа, признав, что пока Латвия может только изучать опыт соседних стран, и заметил:

«Сейчас на мировом газовом рынке такая ситуация, что неизвестно, где и в какой момент окажется дешевле, потому что очень много поставщиков, очень разнятся цены».

Несмотря на такую неопределенность, либерализация рынка, по его мнению, для потребителя выгодна, поскольку тот будет более защищен от непредсказуемого повышения цен.

«Когда мы говорим о цене, нам важна ее предсказуемость. Если вы имеете только одну точку подсоединения, и к ней доступ имеет только одно крупное предприятие (Latvijas gāze, а через него — «Газпром», — Rus.Lsm.lv), естественно, что вы от него зависите.

И в какой-то момент можно оказаться в ситуации, когда цена, которую придется платить, будет неоправданно высокой, поскольку  поставщик, как любой монополист в такой ситуации, может указывать ту цену, которую он хочет получить», — пояснил представитель Министерства экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное