Минфин взвесит возможность необлагаемый минимум повысить и для пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

При разработке новой налоговой стратегии, которую обещано представить к апрелю, Минфин взвесит предложение повысить не облагаемый подоходным налогом (ПНН) минимум также и для пенсий, сообщает Latvijas radio.

С этой идеей министерство уже обратилось в Торгово-промышленную палату и Конфедерацию работодателей, рассказал 20 февраля на встрече с представителями Союза пенсионеров Латвии парламентский секретарь Минфина Эдгар Путра (СЗК). Пенсионеры также настаивают на увеличении необлагаемого минимума и для пенсий тоже.

Минфин еще подсчитывает возможное влияние повышения необлагаемого минимума на бюджеты государства и самоуправлений. Путра отметил: в настоящее время для пенсий размер необлагаемого минимума равен 235 евров месяц – а его предполагается повысить до 500. Тогда действие такой меры ощутят буквально все пенсионеры – 96%, сказал парламентский секретарь.

Организации работодателей хотят, чтобы подоходный налог с населения был снижен, а необлагаемый минимум для трудящихся — повышен с теперешних 60-115 до 300 евро (с сохранением всех налоговых льгот за иждивенцев). Но фискальный эффект для бюджета – минус 200 миллионов, поэтому всё это следует рассматривать в контексте других налогов, сказала Путра.

Кроме того, предлагается повысить до 20% налог на прирост капитала, если прибыль не была предприятием реинвестирована. Это будет стимулировать предпринимателей вкладывать средства в развитие, считает Минфин.  

Одним из  новшеств может стать также снижение порога оборота, по достижении которого компании придется регистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС) — с 50 тысяч до 30 тысяч евро в год. А режим микропредприятий предлагается разрешить лишь тем фирмам, чей оборот не превышает 40 тысяч в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное