Минэкономики хочет, чтобы бизнесу было проще с ним общаться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Процедуры для предпринимателей, которые регулярно общаются с государственными и муниципальными структурами, должны стать более простыми — такое предложение Минэкономики сегодня поддержало правительство. При этом собираются использовать больше электронных решений.

Прозвучало предложение создать инструмент для сокращения административной нагрузки и заменить существующий для этой сферы плановый документ специальным разделом на домашней странице Минэкономики. Новый порядок предполагает, что латвийская торгово-промышленная палата, Латвийская конфедерация работодателей и Совет иностранных инвесторов каждый год до 15 марта будут подавать министерству предложения о том, как нужно улучить среду для предпринимателей.

Предложения будут принимать в Кабмине, а ведомства, ответственные за конкретные мероприятия, станут отчитываться перед Минэкономики.

В пилотном проекте этого года упомянуто несколько вопросов:

  • Хранение и повторное использование данных. Э-управление в Латвии развивается, однако результатов в экономической цифровой среде пока недостаточно.
  • Улучшение строительного процесса и связанных с ним требований: принятие решений и согласование документации забюрократизировано и затянуто.
  • Облегчение бюрократического и затянутого процесса принятия решений на уровне муниципалитетов. Это улучшило бы активность предпринимателей.
  • Сокращение предпринимательских трат. Уже в рамках борьбы с последствиями пандемии государство приняло стратегию для помощи экспортерам, в том числе новым. В частности, собираются пересмотреть связанные с предпринимательской деятельности регулярные траты, а также согласовать деятельность контролирующих ведомств — чтобы не мешать частыми не согласованными одна с другой проверками.

Кроме того, планируется улучшить таможенные процедуры, а также нормы, направленные на предотвращение легализации преступно нажитых средств и борьбу с терроризмом.

Минэкономики собирается провести дискуссии по поводу указанных целей. Реализовать план предполагают до 30 июня следующего года.

Во втором квартале 2021-го внутренний валовой продукт был на 10,3% выше, чем за год до этого. В производственной отрасли объемы вырасли на 6,7%, в сфере услуг — на 11,3%. Эти показатели свидетельствуют о пути к оздоровлению экономики, заявил в середине лета глава профильного ведомства Янис Витенбергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное