Минблаг выступил с новыми инициативами по повышению уровня жизни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство благосостояния разработало ряд мер по повышению уровня жизни в стране, включая программы по улучшению системы поддержки малообеспеченных жителей и по увеличению пенсий тем, чьи пенсии были рассчитаны в кризисные годы. Об этом в эфире программы "Действующие лица" на Латвийском радио 4 рассказал глава Министерства благосостояния Улдис Аугулис.

"Люди, ушедшие в кризисный период на пенсию, оказались в несправедливой ситуации, получая пенсию с минусовым коэффициентом. Это около 80 тыс. жителей, и сейчас нам надо думать, как, исходя из возможностей бюджета, эту несправедливость решить. С этой целью уже создана специальная рабочая группа", - рассказал Аугулис.

Конкретных сроков, когда пострадавшие от кризиса пенсионеры смогут получить компенсации, министр не назвал, указав на непредсказуемость экономической ситуации из-за кризиса на Украине, однако подчеркнул, что чем дольше правительство будет тянуть с компенсациями, тем дороже ему это обойдется. Пенсионеры уже теперь могут потребовать перерасчета своей пенсии, если у них есть основания полагать, что расчет был сделан неправильно.

"Если человек считает, что ему неправильно насчитали пенсию, он может обратиться в Госагентство соцстрахования (VSAA). Если пенсионера не устраивает решение VSAA, он может обратиться в министерство, после чего - в суд", - пояснил глава Минблага.  

В настоящее время министерство также занято разработкой плана совместно с Министерством экономики по системе помощи малоимущим в связи с либерализацией рынка электроэнергии. "Со следующего года регулятор должен будет установить пониженный тариф для малоимущих.  Соответствующие поправки уже поданы в правительство", - рассказал министр.

Говоря о росте уровня жизни латвийцев в целом, Аугулис указал на необходимость роста внутреннего капитала страны за счет развития производства и экспорта.

Вместе с тем министр признал, что экономика Латвии все еще не встала на ноги, держась на "костылях" в виде еврофондов. Именно они и обеспечивают макроэкономический рост страны, но если их выбить, рухнет и экономика Латвии за недостатком собственного капитала.

Такое положение дел объясняет парадоксальную ситуацию - лидируя по экономическому росту в ЕС, Латвия остается одной из беднейших стран Европы. "Любые проекты в Латвии останавливаются, как только кончаются европейские деньги", - сказал министр.

В качестве положительного примера он назвал Финляндию, бюджет которой в 70 раз больше латвийского - при том, что население северного соседнего государства численно превосходит латвийское лишь вдвое.

"Экономический рост последних лет происходит за счет европейских фондов, однако главная задача - научиться зарабатывать без их помощи. Будучи министром сообщения, я был в Финляндии и видел проект по строительству новой магистрали, торгового порта из Хельсинки. Я спросил, на какие деньги - европейские, из какого фонда? Она ответила - это бюджетные деньги. Я спросил, сколько у вас бюджетных денег при 5 млн жителей? Она говорит - более 70 млрд евро. Больше у меня вопросов не было. Для сравнения: у нас в бюджете 7 млрд евро на 2 млн жителей", - заключил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное