Минблаг готовит глобальную реформу системы соцобеспечения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство благосостояния готовится полностью пересмотреть систему социального обеспечения таким образом, чтобы на минимальные пособия и пенсии можно было прожить. Для этого придётся пересмотреть весь государственный бюджет. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил парламентский секретарь министерства благосостояния Арвилс Ашераденс.

По словам представителя министерства, в среднем европейские страны тратят на социальные нужды около 27% от ВВП. В Латвии же на эти цели тратится не более 15-17% процентов.

Необходимые редства предполагается получить при помощи реструктуризации государственных расходов.

"Первым шагом должны стать проведение Минблагом точной калькуляции и постановка цели – на какой именно уровень минимальных социальных пособий предполагается выйти. После этого будет проведена оценка возможностей – как именно можно будет внедрить принятые изменения", - сказал госсекретарь министерства.

Он подчеркнул, что существующая в Латвии система пособий работает, однако обоснована  она не экономическими калькуляциями, а политическими компромиссами.

"Коэффициент уровня минимального дохода был создан в 1992 году при правительстве Годманиса. Он устарел морально и физически. Несмотря на то, что он до сих пор учитывается в статистике, но не соответствует никаким критериям и пользоваться им невозможно" , - заявил госсекретарь.

Он также отметил, что во время кризиса система решала важнейшие задачи, помогала людям, которые потеряли работу, не потерять важнейшие активы, сохранить своё хозяйство и пережить самый тяжёлый момент. Однако сейчас пришло время её пересматривать.

Арвилс Ашераденс отметил, что Министерство благосостояния провело хкспертизу, которая касалась созданной во время кризиса системы "столатников". Эта система получила очень высокую оценку и сейчас предложена как кризисное решение в других государствах. Однако после этого о Латвии создалось впечатление, что многие люди живут на социальные пособия.

Минблаг выступил с инициативой разработать уровень прожиточного минимума. Для его вычисления используются две системы. Первая – это старая система, при которой подсчитывается объём минимальной потребительской корзины. Она не соответствует никаким критериям. Вторая – применяемая "Евростатом" система, при которой берётся 60% от среднего дохода на одного члена семьи. В Латвии этот показатель сегодня составляет 157 латов.

"На сегодняшний день, используя систему "Евростата", можно сказать, что риску бедности подвержены 19% населения страны", - подчеркнул Ашераденс.

Сейчас министерство хочет пересмотреть всю систему и разработать новые критерии, по которым будут начисляться пособия.

В настоящее время существует три варианта, как именно это будет происходить. Первый вариант связан со вступлением Латвии в систему OECD. Этот подход предполагает наличие серьёзной доказательной базы под любы. Система OECD предполагает, что мы можем выбрать уровень 30, 40, 50 или 60% от среднего уровня дохода на одного члена домашнего хозяйства, и создавать модель.

Второй вариант – пересматривать национальный прожиточный минимум. Очень важный шаг – Латвия должна пересмотреть уровень минимальной социальной защиты во всех отраслях.

По словам Ашераденса, министерство планирует комбинировать обе системы для достижения оптимального результата. Какие суммы потребуются в бюджете для этой цели – пока не известно, поскольку никаких подсчётов пока не проводилось. Однако учитывая, что среднем европейские страны тратят на социальные нужды около 27% от ВВП, а в Латвии же на эти цели тратится не более 15-17% процентов, можно предположить, что суммы будут внушительными.

Средства предполагается получить при помощи реструктуризации государственных расходов. Первым шагом должны стать проведение Минблагом точной калькуляции и постановка цели – на какой именно уровень минимальных социальных пособий предполагается выйти. После этого будет проведена оценка возможностей – как именно можно будет внедрить принятые изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное