Микропредприятия: сохранить нельзя оставить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Через два-три года микропредприятие как форма предпринимательской деятельности, возможно, перестанет существовать, сообщил представитель Министерства экономики Кристапс Сомс. Правительство недовольно тем, что эту форму используют как способ оптимизации налогов, поэтому Минэкономики разрабатывает новую концепцию поддержки малого бизнеса, сообщает Латвийское радио 4.

Судьба микропредприятий и разработка новой системы налоговых льгот — главные темы, обсуждавшиеся на Дне открытых дверей в Латвийской торгово-промышленной палате, рассказал председатель правления палаты Янис Эндзиньш.

«Концептуально направление, мы считаем, правильное, но, как говорится, дьявол кроется в деталях — есть еще много деталей, над которыми требуется работать», — заявил он,

добавив, что палата стремится привлечь к разработке новых моделей малый бизнес.

Кристапс Сомс отметил, что Минэкономики разработало механизмы поддержки трех групп предпринимателей. Это, во-первых, быстрорастущие предприятия, или стартапы. Им ведомство предложит упрощенный и ускоренный процесс ликвидации предприятия. Вторая группа — это те, кто хочет создать свой бизнес. Они смогут в течение трех лет пользоваться налоговыми льготами, сообщил Сомс.

«Если мы как государство предлагаем довольно щедрые льготы на первые три года, не хотелось бы, чтобы этот механизм поддержки использовался бы в целях оптимизации, поэтому мы думаем о критериях и ограничениях, чтобы достичь цели, а не подать неверный сигнал.

Цель — мотивировать создавать предприятия, при условии, что поначалу государство тебе помогает, но потом ты должен быть способен работать самостоятельно», — заявил представитель министерства.

В качестве одного из механизмов регуляции Минэкономики предложило следующий выход: если сотрудник фирмы, которая была создана при помощи этой программы, решает создать свое предприятие, то в течение пяти лет он не сможет это сделать по той же системе налоговых льгот. Это предложение вызвало недовольство участников Дня открытых дверей. Многие из них называли эту идею абсурдной, а также указали, что такое ограничение не будет способствовать предпринимательской деятельности.

Кристапс Сомс добавил: возможно, малому бизнесу будет доступна новая форма уплаты налогов — патентные взносы. В данный момент по этой схеме могут работать только представители некоторых профессий.

«Мы считаем, что этот способ, когда делается взнос за период времени, в рамках которого предприниматель может легально работать, для определенных групп предприятий...

это очень простой административный механизм, это самый простой способ платить налоги, потому что у тебя больше нет никаких обязанностей, а государству ничего не надо проверять, так как ты все уже оплатил», — заявил он.

Идея патентных взносов получила поддержку среди предпринимателей. При этом многие участники дня открытых дверей высказались за сохранение статуса микропредприятия.

Сохранение микропредприятия как формы бизнеса поддержали также Янис Эндзиньш и Кристапс Сомс. Однако они отметили, что сохранение или ликвидация этой формы предпринимательской деятельности — политическое решение, принять которое должен Кабинет министров.

Ранее Энзиньш заявил: налог на микропредприятия следует сохранить за стартапами, а также за семейными предприятиями.

Режим микропредприятий стал доступен коммерсантам 1 сентября 2010 года. Предполагалось, что это регулирование станет временным и поможет справиться с резким ростом безработицы, возникшим в кризисные годы. Но если в 2011-м в «микрорежим» ушло всего 7 тысяч компаний, то в 2015-м Минфин бьет тревогу – микропредприятиями числится 41 тысяча коммерсантов, в том числе те, кто не должен бы уходить из обычного общества с ограниченной ответственностью (SIA) в плательщики микроналога. Или 13% всех зарегистрированных в стране фирм. И работает на них свыше 10% всех трудящихся (81 тысяча человек).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное