Rus.Lsm Сегодня вечером

Фоторадары: месяц под прицелом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Облачность испортит затмение

Микроналог не для всех

Микроналог не для всех

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ряды латвийских микропредпринимателей могут значительно поредеть. Служба госдоходов, а вслед за ней и парламент решили ограничить сферы, в которых можно работать на льготных условиях. Их список позднее составит правительство. Однако, это не единственный способ, как государство собирается взяться за мелкие компании, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Помочь малому бизнесу и начинающим предпринимателям — таковы были цели создания системы микропредприятий в 2010 году. По расчетам минфина, получить новый статус могли бы примерно 5 процентов предприятий. Для них ввели и пониженную ставку налога — 9 процентов с оборота. Но правящие просчитались — на сегодняшний день лишь пятая часть всех латвийских фирм — микропредприятия. Отчисления в бюджет они делают ничтожные, в итоге социальный бюджет не пополняется так, как мог бы, говорят в бюджетной комиссии Сейма.

«Сельский гостевой дом, оказание различных услуг, какие-то ремесленные мастерские, производители нишевых продуктов - понятно, что они никогда не станут крупными предприятиями, и режим микропредприятия — это то, что им нужно.   Но есть и те, кто пытается таким образом оптимизировать налоги, мы знаем примеры таксомоторных компаний, торговых сетей и высококвалифицированных юридических и бизнес консультантов, которые имеют этот статус», - говорит глава бюджетной комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

Логичный шаг, как искоренить «налоговую несправедливость» - ограничить сферы, в которых можно работать как микропредприятие. Сделать это должно правительство, соответствующее поручение Кабмину Сейм намерен утвердить, когда закончит рассматривать поправки в закону о микропредприятиях. Однако, ещё ожидаются дебаты.

Изменить Сейм намерен и ставку налога. Если в этом году, это будут все те же 9 процентов, то через три года — согласно одному из вариантов — уже 17 процентов. Согласно другому варианту — чем дольше микропредприятие работает, тем выше налог. Какой метод сбора налогов выбрать, Сейм пока определиться не может. Из-за этого сегодня пришлось даже отодвинуть сроки, в которые микропредприятия должны подавать отчёт за первый квартал. Это нужно будет сделать с 15 - по 25 мая. В Латвийской торгово-промышленной палате говорят: правительству стоило бы думать, как развивать предпринимательскую среду, а не выжимать последние соки из уже работающего бизнеса.

«Для этого нет ни юридических, ни экономических оснований. Если всю эту энергию чиновников, направленную на придумывание запретов и штрафов, направить на развитие, мы бы здесь в Латвии не знали бы, куда тратить деньги», - считает глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Определиться — как будет выглядеть закон о микропредприятиях и принять изменения в окончательном чтении сейм должен 16 апреля. Сразу после весенних парламентских каникул. А те сферы, в которых можно будет регистрироваться, как микропредприятия правительство должно определить до первого января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное